<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
 Ладо Гегечкори 25.01.2012 1634

Челси Клинтон хотела поговорить о филантропии, но вспомнила о выборах в США

Дочь скандально известного экс-президента США Билла Клинтона, Челси Клинтон, обсудила с украинским студенчеством возможности развития филантропии и перспективы украинской молодежи на встрече, которая состоялась во вторник в гостинице «Премьер Палас». Настроена гостья была, как всегда, – крайне оптимистично.

- Сейчас, во всем мире как никогда много возможностей для того, чтобы проявить себя! Для талантливых студентов открыты все дороги, - уверяла дочь экс-президента. - Я думаю, такого в мире не было еще никогда и, я думаю, что это неотъемлемая часть того, что мы называем американской мечтой…

- Скажите Челси, - спрашивает студент-участник конференции. – Какие проблемы для украинских студентов и вообще – молодежи, вы считаете основными?

- Я мало, что знаю о проблемах студентов в Украине, - неловко улыбается миссис Клинтон. - Я думаю, об этом стоит рассказать вам самим.

И действительно, человек, который обучаясь в Стэндфордском университете, жил в апартаментах с пуленепробиваемыми стеклами, находясь под охраной двадцати человек, мало что может знать о проблемах среднестатистического украинского студента.

Челси буквально засыпали вопросами, однако в основном интерес вызвала вовсе не филантропия, которая была основной темой встречи. И не удивительно – ситуация которая складывается для наших студентов, к филантропии вовсе не располагает: многочисленные попытки закрыть частные вузы, проблемы с трудоустройством и безрезультатная деятельность министерства образования в отношении студентов, которые по идее являются будущим Украины, исправно дает свои результаты.

Наше будущее в пугающе больших количествах пакует чемоданы и едет искать применение своим талантам за границу, где в большинстве случаев и остается. Поэтому студентов мало интересовали изощренные формы благотворительности и американская мечта, о коих с упоением рассказывала миссис Клинтон. Больше волновало отношение американских верхов к политическим процессам, происходящим в Украине.

Челси отвечала уклончиво, но решительно и даже воинственно.

- Мы вместе найдем новые возможности для сотрудничества США и Украины, и вместе решим, что делать с теми, кто этому сотрудничеству препятствует!

Челси Клинтон явно пыталась высказать, как ее возмущает все происходящее в Украине, но понимала, что за ее слова придется отвечать маме. Поэтому держала себя в руках изо всех сил.

- Челси, скажите, какое место в вашей жизни занимает религия? И есть ли у вас какие-то страхи, связанные с этим? – спрашивает одна из представителей украинского студенчества.

- Да, конечно… Я очень боюсь за своих родителей. И я думаю, что подобные страхи есть у каждого, ведь любой из нас может попасть под воздействие темных ангелов…

И правда – религиозность Челси всегда была предметом гордости семьи Клинтонов. Обожающая цитировать Библию и взывающая к христианским ценностям, Челси воспитывалась в семье баптиста и протестантки, но выйдя замуж за банкира Мезвински (выходца из семьи ортодоксальных евреев), всерьез подумывала над тем, чтобы принять иудаизм. Судя по всему, это был хорошая возможность на собственном примере продемонстрировать основную американскую ценность – мультикультурность.

- Культуры Америки и Украины очень разные, но сотрудничать при этом очень важно. Всегда важно знать свою культуру, и помнить откуда и кто ты, – размышляла перед украинскими студентами Челси.

И в очередной раз пыталась вернуться к теме филантропии: «В филантропии и вообще в благотворительности имеют значение даже не пожертвования.. Важно, чтобы каждый смог почувствовать свою роль в общем деле».

- Почему вы отказались побеседовать со студентами, которые встречали вас в аэропорту? – интересуется один из студентов.

- Ну… Честно говоря, я просто очень устала, – смеется миссис Клинтон. – В последнее время у меня очень напряженный график работы, не всегда даже остается время на себя и семью, которая занимает первое место в списке моих жизненных ценностей…

- Что бы вы пожелали себе и своей семье, Челси?

- Конечно здоровья и благополучия мои дорогим родителям, для себя я бы хотела побольше свободного времени, думаю, пара дополнительных часов сна мне бы не помешала, ведь я сплю всего лишь пять часов в сутки… Хотелось бы искренне пожелать развития и возможностей талантливым молодым людям в Украине и конечно же, победы Бараку Обаме на предстоящих президентских выборах США!

Может быть, Челси рассчитывала, что украинские студенты еще успеют обосноваться в США еще до ноябрьских выборов? Или уже думала о следующих, на которых, глядишь, и мама выставит свою кандидатуру. Во всяком случае, многие студенты так и не поняли, какой собственно мессидж пыталась донести до них Челси в течение нескольких часов.

ch_1 ch_2 ch_3
ch_4 ch_5 ch_6

Фото Дмитрия Дятлова

Оценка материала:

3.22 / 9
Челси Клинтон хотела поговорить о филантропии, но вспомнила о выборах в США 3.22 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
 Ладо Гегечкори 25.01.2012 1634
Еще материалы раздела «Суспільство»