НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
 Иван Вербицкий 19.02.2012 2414

Взвешенная месть Кличко

Очередной «плохой парень» в лице британца Дерека Чисоры пал, но обещал вернуться. В отличие от большинства предыдущих «плохишей», обещания этого не кажутся голословными. Вот лишь не известно, захочет ли возвращаться Виталий Кличко. Не только к пройденному этапу под названием Чисора, но и в бокс вообще.

За гранью

Не так давно Кличко-старший заявил, что проведет на профессиональном ринге один-два боя и уйдет окончательно, в качестве действующего чемпиона мира по версии WBC. Собственно, восьмая защита титула продемонстрировала, что Виталий разбрасывается такими заявлениями не ради красного словца. Каким бы талантливым не был украинский чемпион, обманывать время удается все труднее.

Фактически, первый тревожный звоночек, сигнализирующий о том, что Кличко теряет убийственную ударную мощь, прозвучал еще в декабре 2009-го, когда Виталий не сумел повалить на помост ринга американца Кевина Джонсона. Последующие бои это впечатление лишь укрепляли. Исключением нельзя считать даже выигранный нокаутом в первом раунде поединок у кубинца Одланьера Солиса - уж слишком безропотно сдался соперник.

Британец Дерек Чисора в преддверии боя сделал все от него зависящее, дабы разозлить Виталия. Его выходки были из числа тех, которые переходят грань дозволенного. Пощечина старшему из братьев во время взвешивания, плевок в лицо младшего уже непосредственно на ринге мюнхенского «Олимпиахалле», за считанные минуты до начала боя. Виталий Кличко – человек слишком гордый и достаточно злой для того, чтобы проучить оппонента со всей жесткостью. По крайней мере, именно так он поступал раньше.

kl_ch_1

Сейчас украинец не проявил малейшей ярости. Видно, не только потому, что с годами стал более взвешенным и мудрым, но и потому, что реально оценивает свои нынешние способности. Коль на сумасшедшую ударную мощь, позволившую Виталию выиграть 40 из 45-ти предыдущих боев нокаутом, рассчитывать не приходится, нужно сосредоточиться на тактике. Тем более, что Чисора, который на 12 лет моложе 40-летнего Кличко, удар держит отлично. Возможно, британец – не великий нокаутер (из 17-ти проведенных боев нокаутом он выиграл девять), но сам он не падал ни разу. Земляку Тайсону Фари и финну Роберту Элениусу он проиграл по очкам.

Обоюдная монотонность

Чисора попытался диктовать условия с первых секунд боя. Много двигаясь по рингу, британец заставлял Кличко работать на отходах. Впрочем, встречными ударами Виталий сходу обозначил превосходство в эффективности действий. Это в первом раунде. Во втором, когда Чисора увеличил интенсивность, он попадал не намного меньше чем соперник. Но техника удара Чисоры оставляет желать лучшего. Из-за этого удары у Дерека получались смазанными.

Кличко сделал выводы из тревожного второго раунда и с началом третьей трехминутки значительно увеличил дистанцию от соперника. Благо, длина рук всегда позволяла братьям владеть таким антропометрическим козырем. Действуя с дистанции, Кличко стал пробивать блок соперника более акцентировано, пытаясь не выпускать вхолостую ни одного удара. Особенно эффективными становились правые встречный и кросс.

Чисора на такое изменение в четвертом раунде ответил взрывными нырками, направленными на мгновенное сокращение дистанции и дальнейшие удары по корпусу. Благодаря таким действиям британец заставил Кличко осторожничать. Правда и сам Дерек в атаке точностью не отличался. В пятом раунде он опять поменял рисунок своих действий. Прикрываясь плотным блоком, Чисора попытался войти в ближний бой прямолинейно, принимая выстрелы Кличко на плотно закрывающие голову руки. Впрочем, Виталий к такому повороту событий был готов.

В седьмом раунде Чисора прислушался к указаниям своего тренера и в первой половине активно прессинговал соперника. Кличко пятился, старательно отбивался, на время даже забыв об собственных атаках. В какой-то момент положение дел для украинца казалось опасным. Но на его счастье, все три минуты сдерживать высокий темп Чисора не мог.

kl_ch_2

Накануне боя Чисора обещал нокаутировать Кличко в восьмом раунде. На деле же чаще всего происходит по-иному: к восьмой трехминутке соперники Кличко, перенеся град, на первый взгляд, не самых сильных коротких ударов теряют координацию и часто прекращают бой по решению тренера. Чисора стал исключением общих тенденций. На его лице не было видимых гематом, а сам Дерек в ринге попытался атаковать с дистанции. И, что показательно, несколько таких ударов Кличко пропустил.

Иными словами, устав, Кличко стал прогнозируемым. Но уставать начал и Чисора, в карьере которого доселе было лишь два полноценных 12-раундовых поединка. И оба – проигранные. Конечно, благодаря своей молодости Чисора в заключительных раундах выглядел более взрывным. Но эти вспышки активности были довольно прогнозируемыми и Кличко их уверенно гасил. Кроме того, в последних раундах Виталий стал все чаще прибегать к клинчам. Особенно – в заключительном раунде, когда уступавший по очкам Чисора бросился в атаку с удвоенной энергией.

Отметим, после боя Кличко признался, что получил повреждение в 4-м раунде. «Восемь раундов мне пришлось боксировать практически без левой руки, – сказал Виталий. – Я не мог нормально двигать левой рукой». По мнению тренера Кличко Фрица Здунека, это может быть рецидив его старой травмы, которую он получил в поединке с американцем Крисом Бердом 12 лет назад.

Чисора или Элениус?

118:110, 118:110, 119:111 – возможно, преимущество Кличко было не настолько большим, как его изобразили в итоговом результате судьи, но превосходство в целом сомнения не вызывало.

«Со спортивной точки зрения Чисора выглядел очень интересно, доставив мне массу проблем, - сказал после боя Кличко. – За это ему уважение. А вот как человека я Дерека не уважаю. Соперника нужно уважать при любых обстоятельствах. Конечно, я не против встретиться с Чисорой еще раз. Силы для этого остались. Вместе с тем, хочу пожелать и себе, и Чисоре, чтобы наши дальнейшие бои были по качеству лучше нынешнего».

Чисора после боя выглядел бодрячком и продолжил провоцировать Владимира Кличко. А промоутер Дерека Фрэнк Уоррен сразу потребовал от Виталия реванш. Состоится ли он – пока говорить рано. Сейчас на повестке дня – бой Кличко-младшего 3 марта против француза Жана-Марка Мормека. А в дальнейшем братьям есть смысл присмотреться к финну Элениусу. В послужном списке 28-летнего бойца – 17 побед в 17-ти встречах (11 – нокаутом). В частности, в числе поверженных помимо Чисоры числятся и экс-чемпионы мира – американец Ламон Брюстер, нигериец Сэмюэль Питер и белорус Сергей Ляхович. Каждого из них Элениус победил нокаутом.

Больше фотографий поединка на Фото.Контракты.UA

Видео поединка на Видео.Контракты.UA

Фото сайта 24boxing.com.ua

Оценка материала:

4.71 / 7
Взвешенная месть Кличко 4.71 5 7
Життя та Стиль / Спорт
 Иван Вербицкий 19.02.2012 2414
Еще материалы раздела «Спорт»