<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
03.04.2012 17:10 3095

«Газпром» будет банкротом - эксперт

Недоинвестированность добывающей сферы и избыточная увлеченность трубопроводными проектами могут привести ОАО «Газпром» к банкротству.

Такое мнение выразил директор энергетических программ центра «Номос» Михаил Гончар. По его словам, сразу катастрофа не произойдет, но в один прекрасный момент «Газпром» может исчезнуть точно так же, как РАО «ЕЭС России».

По мнению эксперта, состоится масштабная реорганизация газовой отрасли, в результате которой на рынке России может появиться несколько крупных газовых компаний, в то же время газотранспортная система останется в собственности государства. «Сценарий может быть похож на тот, который в начале 90-х годов был реализован в нефтяном секторе, когда возникнет несколько крупных газовых компаний, которые разделят наследство «Газпрома», а собственно сама газотранспортная система будет по аналогу Транснафты сохранена в руках государства. Я не исключаю такой сценарий», - цитирует УКРИНФОРМ заявление Гончара.

Он отметил, что уменьшение добычи газа по причине истощения западносибирских месторождений и недофинансирования ямальских месторождений на фоне строительства трубопроводов (Южный и Северный потоки) приведут «Газпром» к колоссальной внутренней задолженности, а также к ситуации, когда в «Газпроме» будет больше труб, чем газа».

«Конечно, он сможет манипулировать объемами, направлениями и ценами, но при этом следует понимать, что он будет пытаться максимально использовать наиболее экономичные маршруты. А такими маршрутами является транспортировка газа через Беларусь и Украину», - отметил эксперт. Именно этим фактом и объясняется избыточное усиление внимания российского газового монополиста к ГТС Украины, считает Гончар.

 

Оценка материала:

5.00 / 3
«Газпром» будет банкротом - эксперт 5.00 5 3
Бізнес / Ринки та компанії
03.04.2012 17:10 3095
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»