<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.05.2012 18:40 533

Обзор фондового рынка за 24 мая

В четверг, 24 мая, украинский рынок акций завершил день на «минорной ноте», после обвального падения накануне. Индекс UX снизился на 1,34% до 1065,82 базисных пунктов, индекс ПФТС упал на 2,66% до 420,00 базисных пунктов.

Как отмечает аналитик ИГ ТАСК Алексей Климчук, не имея фундамента для роста, в связи с неоднозначной ситуацией в мировой экономике, инвесторы проигнорировали европейский позитив и продолжили распродажи.

Европейские фондовые индикаторы завершили день на «позитивной территории». После утренней волатильности, на мировых фондовых площадках вырисовался уверенный позитивный фон, при этом поводом для оптимизма можно назвать разве что надежды на завтрашний саммит «Большой Восьмерки» и ожидания инвесторов, что Греции все же удастся остаться в составе Евросоюза. С утра был опубликованный большой блок макроэкономической статистики, который не оправдал ожидания на рынках. Индекс деловой активности в производственном секторе Китая, рассчитываем банком HSBC, в мае снизился до 48,7 пунктов, против 49,3 пунктов месяцем ранее. Хуже ожиданий оказались также данные по индексу деловой активности в сфере услуг и в производственной сфере Европы – в сфере услуг показатель составил 46,5 пунктов (консенсус-прогноз - 46,9 пунктов), аналогичный показатель в производственном секторе составил 45 пунктов (консенсус-прогноз - 46,1 пунктов). Нейтрально рынком воспринимались результаты завершения вчерашнего неформального саммита ЕС, из которого можно выделить уверенность европейских лидеров в необходимости сохранить еврозону в текущем составе, а также очередное напоминание канцлера Германии А.Меркель, о том, что немцы не согласятся на выпуск единых евробондов. Под конец дня, оптимизма добавили данные с рынка труда США, согласно которым, количество первичных обращений за пособием по безработице сократились на 2 тыс. больше, чем ожидали эксперты.

Торги на отечественном фондовом рынке начались в негативной зоне, где и провели весь остаток дня. Периодически инвесторы пытались выкупить часть падения, реагируя на  оптимистические настроения на мировых площадках, но ввиду низкой ликвидности на биржах и отсутствия интереса к рисковым активам, рынок так и не смог подрасти. Торговая активность была на уровне ниже среднего, общий объем торгов на Украинской бирже составил 137 млн грн, доля срочного рынка составила 103 млн грн. В индексной корзине УБ большинство акций вновь подешевело. Лидерами падения сегодня стали бумаги Центрэнерго и Мотор Сичи, эти акции потеряли к закрытию 4,02% и 3,61% соответственно. Ростом закрылись торги лишь по акциям банковского сектора – бумаги Райффайзен Банка Аваль подросли на 1,35%, а Укрсоцбанк подорожал на 0,97%.

Завтра на рынках ожидается относительно спокойный день в плане макроэкономической статистики. Начало сессии пройдет на фоне макроданных Японии, а уже в конце дня в США будет опубликован индекс настроений потребителей Университета Мичиган, резюмируют аналитики iTrader.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Обзор фондового рынка за 24 мая 4 5 1
Бізнес / Економіка
24.05.2012 18:40 533
Еще материалы раздела «Економіка»