<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Життя та Стиль
Автоклуб
07.06.2012 17:03 6654

Сын Януковича недоволен пошлиной на авто

Депутат Виктор Янукович считает, что повышение пошлины на импортные автомобили является худшим способом защиты национального производителя.

Соответствующую позицию депутата распространила его пресс-служба.

«Введение спецпошлины на ввоз автомобилей будет иметь разрушительные последствия для украинского рынка», - заявил В. Янукович, комментируя инициативу Министерства экономического развития и торговли Украины.

Он акцентирует внимание на том, что «спецпошлина на автомобили - один из самых худших методов защиты украинского автопрома».

«Если мы говорим о развитии, а не о консервировании отрасли, на рынке должна работать свободная конкуренция. На условиях, которые предлагаются, можно спасти одну-две компании на несколько лет, но не индустрию в целом. Цены на украинские автомобили сразу же повысятся, но не за счет улучшения качества, просто на рынке не будет выбора. При этом больше всего пострадает средний класс населения», - цитирует УНИАН слова депутата.

По мнению В. Януковича, спецпошлина также ухудшит позиции Украины на мировом рынке: «Если будет реализован этот недальновидный шаг, в ответ можем получить соответствующие санкции со стороны членов ВТО на украинский экспорт - АПК, металлургию и так далее».

Виктор Янукович-младший считает, что, в первую очередь, инициатива по введению пошлины на автомобили ударит по экономике государства в целом: «Таким шагом Украина вынудит многих импортеров просто уйти из нашего рынка. Государство существенно потеряет поступления в госбюджет от импорта автомобилей».

«В 2009 году это уже пробовали - тогда повышение было на уровне 13%. По оценкам экспертов рынка, меньше чем за полгода мы потеряли более 500 млн грн», - говорится в сообщении.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Сын Януковича недоволен пошлиной на авто 5.00 5 1
Життя та Стиль / Автоклуб
07.06.2012 17:03 6654
Еще материалы раздела «Автоклуб»