<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
20.06.2012 18:00 1897

Нацбанк повышает резервирование по валютным вкладам

Национальный банк Украины с 30 июня этого года повышает нормативы обязательного резервирования по вкладам в иностранной валюте на 1-1,5 процентных пункта, в частности, по краткосрочным средствам и депозитам юридических и физических лиц с 8% до 9%, а по долгосрочным – с 2% до 3%.

Согласно постановлению НБУ №248 от 19 июня, разосланному банкам в среду, норматив резервирования по валютным вкладам юридических и физических лиц до востребования и по средствам на текущих счетах увеличен с 8,5% до 10%.

Помимо того с 2% до 3% повышен норматив резервирования по валютным средствам (кроме российских рублей), привлеченным банками от банков-нерезидентов и финансовых организаций нерезидентов.

Нормативы по гривневым вкладам остались неизменными и равны нулю.

Нацбанк объясняет эти меры необходимостью заблаговременно минимизировать риски связанные с нестабильностью международных товарных и финансовых рынков. «В таких условиях существует необходимость в дальнейшем применении мер с целью дедолларизации экономических отношений, чему должно содействовать углубление дифференциации нормативов обязательного резервирования в направлении усиления преференциальных условий резервирования средств, привлеченные в национальной валюте», - говорится в документе.

Кроме того, такая мера поддержит стабильность гривни в условиях неустойчивой конъюнктуры мировых рынков, а также значительной изменчивости обменных курсов валют и трансграничного движения капитала, добавляет НБУ.

Согласно его данным, объем депозитов в национальной валюте на 1 июня этого года составлял 209,28 млрд грн, что на 1,75 млрд грн меньше, чем месяцем ранее, но на 1,25 млрд грн больше, чем на начало года. При этом средняя ставка по валютным депозитам составляла на начало этого месяца 5,95% годовых, в том числе по срочным – 6,84% годовых, тогда как месяцем ранее – соответственно 5,33% годовых и 5,92% годовых.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 1
Нацбанк повышает резервирование по валютным вкладам 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
20.06.2012 18:00 1897
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»