<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
25.06.2012 14:46 3133

В Подольском районе Киева возможно повторения «Элита-центра»

Председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявляет, что в Подольском районе Киева, на ул. Сошенко, 33, начинается незаконное строительство восьми многоэтажек.

А. Бригинец также выразил обеспокоенность тем, что квартиры этого жилищного комплекса - «Лесная палитра» - уже продаются.

«Я езжу в метро, и видел рекламу с объявлением о продаже квартир в упомянутом жилищном комплексе, хотя на самом деле дома еще не построены. Возникает подозрение, что будущих «жильцов» этого жилищного комплекса ожидает «Элита Центр - 2», - заявил А. Бригинец.

По словам депутата, приводимым УНИАН, покупатели уже тратят деньги, но, исходя из норм законодательства, эти дома не могут быть построены. В соответствии с действующим Генеральным планом Киева до 2020 года, участок по адресу: ул. Сошенко, 33, предназначен под «выборочную индивидуальную застройку» (то есть, малоэтажную). Именно поэтому любые высотные застройки на этой территории являются незаконными, утверждает А. Бригинец. Вместе с тем, здесь планируется строительство шести 25-этажных домов и двух 9-ти и 5-этажных зданий.

«Против возведения этих домов выступают члены Союза художников, аспиранты Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, которые занимают творческие мастерские в особняке по этому же адресу (ул. Сошенко, 33)», - отметил Бригинец.

Кроме того, сообщил он, существует предписание Инспекции Госархстройконтроля в г. Киеве относительно прекращения подготовки строительных работ по строительству жилых домов по упомянутому адресу.

Как информируют в пресс-службе депутата, указанный земельный участок площадью 2 га был предоставлен Национальному союзу художников Украины решением Киевсовета № 1072/1733 в 2007 году для строительства и эксплуатации жилых домов со встроенными творческими мастерскими, но в настоящее время там начались подготовительные работы для возведения 8 многоэтажных домов.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Подольском районе Киева возможно повторения «Элита-центра» 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
25.06.2012 14:46 3133
Еще материалы раздела «Столиця»