<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
02.07.2012 17:30 845

Украино-российское газовое противостояние ограничится информационной войной

Оснований для «сдвигов» в решении газового вопроса между Украиной и Россией пока нет, в ближайшее время это ограничится информационным противостоянием сторон.

«Фактически мы в июне увидели очередной раунд информационного противостояния по газовым вопросам между официальными лицами Украины и России. Это не какая-то новая тенденция», - цитирует «Интерфакс-Украина» заявление главы правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимира Фесенко.

По словам эксперта, традиционно с визитами украинского руководства в Россию и наоборот, аналогично тому, который совершил глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в Киев 27 июня, связаны «большие ожидания». «На данный момент никаких предпосылок для кардинальных сдвигов в этом смысле не было. Поэтому основной целью данной встречи фактически было не столько подписание каких-то великих документов, в частности в газовой сфере, сколько главная цель визита Медведева в Киев – это подготовка визита Путина (президента России Владимира Путина – ред.) и подготовительные переговоры по работе межгосударственной комиссии Украина – Россия, которая должна состояться в середине июля», - пояснил политолог.

По словам Фесенко, украинская сторона не скрывает, что вынуждена будет снижать объемы закупки российского газа из-за того, что Россия не идет на уступки в газовом вопросе, в частности относительно цены на газ. В ответ Россия выступает с критическими оценками и угрозами обратиться в суд. «Я думаю, что, скорее всего, пока все ограничится сугубо информационным противостоянием, потому что рассмотрение этого дела в суде неминуемо поставит вопрос о критериях цены и об оценочных подходах (…) Пока это (информационное противостояние – ред.) – элемент переговорного процесса, когда обе стороны информационно давят друг на друга, пытаясь достичь своих целей», – считает Фесенко.

Кроме того, эксперт констатирует уменьшение кризисного напряжения в отношениях между Украиной и Европейским Союзом. «Это не означает, что кризис миновал, что все хорошо. Нет. Просто европейцы немного успокоились, стали более рационально и прагматично подходить к оценке нынешнего состояния отношений между Украиной и ЕС. Нет такой эмоциональной остроты, и активизировался переговорный процесс», - пояснил Фесенко.

По его мнению, приезд неофициальных «переговорщиков» в лице наблюдателей Европарламента Александра Квасьневского и Пэта Кокса говорит о том, что «Европа хочет сохранить переговорный процесс с украинским руководством и через президента Польши, и через таких переговорщиков».

Вместе с тем Фесенко выразил мнение: «С другой стороны кризис сохраняется. Это проявилось и в неофициальном бойкоте европейскими политиками и общественными деятелями матчей Евро-2012». Кроме того, эксперт отмечает, что ЕС проводит политику «двойных стандартов», которая проявляется по отношению к Украине и России, в частности в демократической проблематике.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украино-российское газовое противостояние ограничится информационной войной 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
02.07.2012 17:30 845
Еще материалы раздела «Економіка»