<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.07.2012 19:15 617

Обзор фондового рынка за 13 июля

В пятницу, 13 июля, индекс Украинской биржи (УБ) завершил пятничные торги оптимистическим трендом и вырос на 1,99% - до 1130,01 пункта, тогда как индекс ПФТС протоптался в «красной зоне» и снизился на 0,23% - до 396,86 пункта.

Как отмечает аналитик ИГ ТАСК Андрей Шевчишин, в пятницу на глобальных рынках формируется позитивное движение. Как и предполагали инвесторы накануне - данные по экономики Китая оказались слабыми. Рост ВВП Китая замедлился до минимумов за 3 года – до 7,6%, при этом хуже ожиданий оказались данные по промышленному производству - +9,5% против ожидаемых +9,8%. Впрочем, эта же статистика воспринимаются двояко, и игроки надеяться на решительные шаги со стороны центробанка поднебесной по дополнительному стимулированию. Именно данные ожидания и стали ключевой причиной отскока.

Между тем, тучи в отношении глобальной экономики продолжают сгущаться. Сингапур в пятницу объявил о сокращении ВВП на 1,1% во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда подъем составлял 9,4%. Южнокорейский центральный банк в пятницу ухудшил прогноз роста ВВП и снизил оценку инфляции на 2012 год уже во второй раз с начала года из-за общего ослабления мировой экономики.

Добавляют негатива рынкам снижение Moody's рейтинга госооблигаций Италии на две ступени с А3 до Baa2 с сохранением для рейтинга негативного прогноза. В тоже время, размещение трехлетних итальянских бондов показало снижение доходности с 5,3% до 4,65%, что снизило влияние данного фактора.

Нервозность площадок растет также на опасениях слабого сезона корпоративной отчетности. Сегодня был опубликован отчет JPMorgan за II квартал, который оказался хуже рыночных ожиданий. Так JPMorgan получил чистую прибыль в размере $4,96 млрд против $5,43 млрд, за аналогичный период прошлого года. В то же время скорректированная чистая прибыль компании составила всего $0,67 на акцию, тогда как аналитики, прогнозировали этот показатель на уровне $0,76 на акцию. В тоже время лучше ожиданий отчитался Wells Fargo.

Опубликованная во второй половине дня статистика США не оправдала ожиданий игроков, тем не менее не развеяла ожидания на новый раунд стимулирования. Так, неожиданно выросли цены производителей на 0,1% против ожидаемого падения на 0,5%. В тоже время, Индекс потребительского доверия в США от университета Мичигана оказался ниже ожидаемых 73,5п, составив всего 72 пункта.

Отечественный рынок в пятницу сохраняет вялую активность, при смешанных настроениях инвесторов в условиях сохраняющейся турбулентности глобальных площадок и нейтрального внутреннего фона. Торговый оборот на фондовом рынке УБ немногим превысил 25 млн грн, на ПФТС – 36,8 млн грн.

Все индексные акции УБ завершили сессию ростом стоимости. В лидерах динамики были бумаги Донбассэнерго (+3,47%), Енакиевского метзавода (+3,12%) и Укрсоцбанка (+2,98%).

В индексе ПФТС больше всех подешевели акции Харцызского трубного завода (-3,41%), Авдеевского коксохимзавода (-1,82%) и Полтавского горно-обогатительного комбината (-1%). Лучший рост показали акции Крюковского вагоностроительного завода (+2,78%), Ясиновского коксохимзавода (+2,39%) и Укртелекома (+2,08%).

«Ожидания на следующую неделю смешанные. Предполагаем волатильность индекса и бумаг и отмечаем наличие рисков для снижения. Следим за внешними площадками. Текущий торговый диапазон рассматриваем на уровнях 1090-1200б.п.», - прогнозирует Шевчишин.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Обзор фондового рынка за 13 июля 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
13.07.2012 19:15 617
Еще материалы раздела «Економіка»