НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
23.07.2012 4477

А теперь, горбатый!

Шарапов вошел в комнату, медленно закрыв за собой дверь. За столом в комнате сидел с хмурым лицом Жеглов и смотрел на сидящего напротив мужчину.

Медленно выстукивая пальцами по краю стола, начальник отдела по борьбе с бандитизмом вскинул глаза на Шарапова. «Ну и рожа у тебя, Володя! Ох, и рожа!», — громко сказал хриплым голосом Глеб. И действительно, на лице у Володи красовалась большая царапина, след от укуса чьих-то зубов и даже помада. «Это я, Глеб, на митинг оппозиции сходил», — скромно сказал старший лейтенант. Возникла неловкая пауза. «Який опозиції?», - вдруг раздался голос мужчины, который повернулся к Шарапову. Перед лейтенантом предстал усатый дядька, держащий в руках сигарету. «Ах, да, Володя, вот гражданин пришел написать заявление. Говорит, что Место Между Гор украли», — сурово сказал Жеглов. В эту минуту усатый дядька окончательно повернулся к вошедшему, попыхивая сигареткой. «Як це трапилося? Спочатку я був з ним, вірив у нього. Але блатна юність дає знати. Оточив себе золотими унітазами. І Людьку кинув», — затараторил мужчина. «Постойте, гражданин…э-э-э…Тарас Чирновол. Какую Людку? Людку-монашку что ли?», — прервал его Глеб.

Когда гражданин открыл рот, чтобы ответить начальнику отдела по борьбе с бандитизмом, дверь с треском распахнулась и в комнату ввалились двое оперативников, которые пытались удержать еще одного посетителя. «Не держите меня. Я о преступлении заявить хочу», — вырывался из цепких рук оперативников незнакомый гражданин. «Человек от Фокса пришёл, весточку притаранил», - выдало подсознание Шарапова, разглядывая возбужденного пришельца. Шарапов жёстко взглянул на Володю, но вслух тихо сказал: «Мил человек. Что ты хочешь?». «Я о преступлении. Я о преступлении, — забубнил «человек от Фокса», добавив, — Кирилл Куриков меня зовут. Та я же свой, ребятки. Тоже в органах служил». Обстановка немного разрядилась. Оперативники ушли. И в комнате остались два заявителя о преступлении и два сотрудника отдела по борьбе с бандитизмом.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

«Понимаете, у него там люстры, как в Консерватории и обстановочка, как в музее», —  говорил Куриков. Не отставая от него, усатый тоже подключился. «Паркан навколо будинку, як на кордоні. Кажуть, що навіть пожежний особистий є, мовляв, раптом пожежа-то», - докладывал  Чирновол. Шарапов сидел за столом с круглыми глазами. Его голова трещала от образов, которые ему нарисовали посетители. Рядом сидел Жеглов и только хмуро хмыкал. «Ты не бойся — мы тебя не больно зарежем…Чик — и ты уже на небесах - вот так они оппозиции говорят», — гневно сказал Куриков. Тут Чирновил хотел вставить своё слово об оппозиции, когда Жеглов вдруг поднялся со стула и широкими шагами шумно зашагал по комнате. Изредка вздыхая, он поглядывал на посетителей. Так в полной тишине Жеглов прошел по комнате пару километров. «Ну, как же так, Володя, — вдруг Глеб обратился  к товарищу. — Разве за этого мы боролись?». Глаза начальника отдела по борьбе с бандитизмом  слегка повлажнели. Посетители притихли. Володя замолчал и отвернулся к окну, разглядывал ватные темно-серые тучи. А Жеглов сел и сжал руки. «Правопорядок в стране определяется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать!»,— по привычке сказал Глеб свою фразу, пытаясь побороть безнадёжность и осознание своего бессилия.

Тарас Чорновил, в одном из интервью после выхода из Партии регионов заявил, что ему стыдно за поддержку Януковича в 2004-м. Действительно, после октября 2008 года, когда написал заявление о выходе из ПР, он не устаёт ставить в вину неудачное «покращеня» не только Виктору Януковичу, но и Сергею Левочкиу, главе АП, и Валерию Хорошковскому, первому вице-премьер-министр Украины. Чорновил говорит, что, в отличие от множества депутатов, постоянно внимательно изучает рассматриваемые в парламенте законопроекты, а также сам пишет тексты или тезисы своих выступлений. Тарас Чорновил заявил, что будет баллотироваться по мажоритарному округу в Дарницком районе города Киева.

Кирилл Куликов, экс-руководитель Национального центрального бюро Интерпола в Украине, покинул оппозицию в начале 2010 года, написав заявление о выходе из «Народной самообороны». Летом того же года возглавил Киевскую организацию партии «Единый центр» нынешнего главы МЧС Виктора Балоги. Но через год вышел из партии. При этом Куликов старался выдержать нейтральное положение между властью и оппозицией, критикуя обе стороны политического поля страны. Ранее ходили слухи, что он присоединится к Виталию Кличко. Воссоединение с «Ударом» состоялось, и в обнародованном списке Куликова выставили по тому же киевскому мажоритарному округу в Дарницком районе.

Оценка материала:

5.00 / 9
А теперь, горбатый! 5.00 5 9
23.07.2012 4477
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13570
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16600
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13483