<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
27.07.2012 14:38 17407

Украину ждет неурожай

В этом году из-за неблагоприятных погодных условий украинские аграрии собирают очень малые урожаи зерновых.

По данным экспертов агросектора, осенью цены на продукты подскочат, снизится экспорт и вырастет давление на гривну.

Аграрии заверили, что сборы урожая будут значительно меньшими. Например, в Крыму урожайность упала в три раза. «В текущем году Украина соберет худший урожай за последние пять лет. Это будет около 40 миллионов тонн», - убежден президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Убытки агросектора УКАБ оценивает в 40 млрд грн, однако лишь 5,5 вызваны плохой погодой. Остальное обусловлено низкими ценами на зерно. В то же время, повышение стоимости аренды земли увеличит расходы аграриев еще на 4,5 млрд.

Как отмечает «Фокус», мировые цены на сельхозпродукцию растут уже второй месяц подряд, и эта тенденция захватывает все больше стран.

Между тем, по словам премьер-министра Николая Азарова, погода не слишком сказалась на урожае, и он будет не намного хуже, чем в 2011 году. Кабмин прогнозирует сборы зерновых на уровне 46-47 млн т.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину ждет неурожай 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
27.07.2012 14:38 17407
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»