<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.08.2012 19:13 669

Обзор фондового рынка за 6 августа

В понедельник, 6 августа, украинский рынок акций сумел отыграть утреннюю просадку и завершить первую торговую сессию недели в плюсе на фоне улучшения настроений внешних площадок: индекс Украинской биржи (УБ) вырос на 1,44% - до 1094,49 пункта, индекс ПФТС – на 0,75%, до 394,37 пункта.

Мировые рынки в понедельник после непродолжительно утренней просадки восстановили восходящее движение после публикации индекс доверия инвесторов в Еврозоне Sentix, падение которого было меньше ожиданий. В августе показатель составил -30,3 против -30,8 пунктов, отмечает аналитик ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

Позитивные настроения также поддерживали решения «тройки» продолжить сотрудничество с Грецией благодаря продуктивным действиям Афин. Не последним стало не ослабевающие надежды на новые программы стимулирования центробанками. На этой неделе не исключено, что Банк Японии примет меры для ослабления нацвалюты. Падение доходности облигаций Италии и Испании в ходе торгов понедельника воодушевило инвесторов, относительно возможности удержания долгового кризиса в Еврозоне.

В тоже время, сдерживали рост сохраняющиеся разногласия в отношении путей преодоления долгового и валютного кризиса в Европе, что, по мнению премьер-министра Италии Марио Монти, создает риски для самого существования Европейского союза. Также смешанные настроения вызывает возможность Испании обращения за финансовой помощью. Сдерживает площадки также снижением агентством Standard and Poor's на одну ступень рейтингов 15 банков Италии. Волатильности площадкам добавляет ожидания статистики Еврозоны, запланированные на эту неделю и ожидание выступления Бена Бернанке.

Украинский рынок закрывает торги умеренным ростом, показав минимальную торговую активность и низкий интерес к позициям. Волатильность при этом, дералась на высоких уровнях. Объем торгов на УБ составил 70,9 млн грн, в том числе на срочном рынке – 39,3 млн грн; на ПФТС – 310 млн грн.

Все акции индексной корзины на УБ завершили торги с приростом. Больше остальных выросли в цене акции Алчевского меткомбината (+2,32%), Азовстали (+1,96%) и Центрэнерго (+1,76%). На ПФТС в лидерах роста бумаги Райффайзен Банка Аваль (+5%), Укртелекома (+3,57%) и Захидэнерго (+3,33%). Больше других просели в цене акции Днипроэнерго (-4,72%), бумаги Крюковского и Стахановского вагоностроительных заводов потеряли в цене 1,91% и 1,85% соответственно.

«Отечественный рынок продолжает движение в рамках бокового торгового канала. В разрезе бумаг формируются преобладающие позитивные настроения, впрочем низкая активность продолжает ограничивать предположение о стабильности тенденции. Исходя из технической картины можно отметить умеренно позитивный рыночный тренд, который оставляет место осторожному оптимизму, впрочем корреляция с мировыми рынками будет сохраняться, и в случае ухода в коррекцию после ралли внешних рынков - удержаться от продаж локальным игрокам будет тяжело. Следим за текущим торговым коридором, который пока остается на уровнях 1050-1100 б.п. В случае прохода отметки 1100 б.п.  открывается возможность для движения в зону 1170 б.п., пробой вниз уровня 1050 будет сигналом к снижению в зону августовских минимумов», - прогнозирует Шевчишин.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Обзор фондового рынка за 6 августа 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
06.08.2012 19:13 669
Еще материалы раздела «Економіка»