<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.09.2012 12:01 1048

В НБУ назвали жесткое условие экономического роста

Отсутствие актуализированных правительственных макроэкономических и финансовых прогнозов на 2013 год сдерживает подвижность учетной ставки, которая с марта текущего года удерживается на уровне 7,5%, несмотря на дефляцию.

«Учетная ставка ориентируется на инфляцию, но не на фактическую, а на будущую… Нацбанк хочет узнать ключевые позиции от правительства», - цитирует «Интерфакс-Украина» заместителя директора генерального департамента денежно-кредитной политики Национального банка Украины (НБУ) Александра Арсенюка.

По его словам, Нацбанк нуждается, среди прочего, в планах правительства относительно динамики тарифов на газ для населения и перспектив сотрудничества с Международным валютным фондом (действующая программа stand by завершается в декабре-2012).

Впрочем, чиновник подчеркнул, что сохранение ценовой стабильности остается ключевым приоритетом для Нацбанка: существенного ускорения инфляции не ожидается. «Есть некоторая неопределенность относительно будущей инфляции, но говорить о том, что даже при каких-то худших сценариях у нас будет инфляционный шторм – это серьезное преувеличение. Шторма у нас точно не будет», - сказал заместитель директора гендепартамента НБУ.

«Если не будет ценовой стабильности, то у нас не будет экономического роста», - добавил он.

В связи с этим, по его словам, меры по активизации кредитования будут приниматься не в ущерб ценовой стабильности. «Прирост кредитования реального сектора за восемь месяцев составил всего 2,4%. Конечно, нельзя не согласиться с тем фактом, что на динамику кредитования реального сектора влияет активность правительства по привлечению внутренних заимствований», - отметил Арсенюк.

Говоря о мерах противодействия имеющимся рискам, чиновник отметил важность продолжения структурных реформ, принятия реального бюджета с низким уровнем дефицита, возобновления сотрудничества с МВФ и повышения доверия граждан к власти.

Напомним, дефляция в Украине в августе 2012 года зафиксирована на уровне 0,3%. В целом с начала года дефляция достигла 0,4%. В годовом измерении уровень потребительских цен по итогам августа остался неизменным.

Оценка материала:

5.00 / 1
В НБУ назвали жесткое условие экономического роста 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
29.09.2012 12:01 1048
Еще материалы раздела «Економіка»