<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
19.10.2012 11:07 2390

Фирташ еще собирается побороться за украинский НПЗ

Приблизительно четыре-пять компаний ведут переговоры с российской ТНК-ВР о покупке Лисичанского НПЗ (ЧАО «ЛИНИК», Луганская обл.), победитель среди них пока не определен.

«Мы (Group DF – ред.) участвуем. Нам никто еще не объявил, кто выиграл. Среди претендентов - не только компания, которую вы назвали («Газ Украина 2009» – ред.), там уже есть и казахи – появилось четыре или пять компаний, которые участвуют в этом процессе. Пакеты все закрыты – никто ничего не знает», - сказал украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

По словам бизнесмена, дополнительную неопределенность в переговорный процесс внесло изменение структуры собственников ТНК-ВР.

«Еще «плюс» то, что вчера было объявление («Роснефть» официально подала заявку на покупку доли ВР в ТНК-BP – ред.). Это тоже может сыграть ключевую роль и поменять всю позицию. Они могут остановить переговоры, они могут остановить процесс продажи, а может, и нет. Поэтому я надеюсь, что на следующей неделе будет разъяснение: мы работаем или не работаем. Я даже не говорю: «Кто выиграл?». Вопрос: «Есть ли там предмет для разговора или нет?», - резюмировал бизнесмен.

При этом Д.Фирташ подчеркнул, что, помимо Лисичанского НПЗ, у Group DF есть на примете другие нефтеперерабатывающие активы.

«Что касается нас: у нас еще есть варианты, и мы с ними работаем – мы никогда не создаем ситуацию зависимости от одного предприятия. Мы параллельно, минимум в двух местах, ведем переговоры. Причем это не скрываем – об этом и те, и другие знали изначально. У нас есть свое понимание цены», - сказал он.

По словам Д.Фирташа, общая ситуация в нефтепереработке страны неутешительна, поэтому он будет добиваться улучшения условий работы НПЗ, в частности, через возглавляемую ним Федерацию работодателей Украины.

«Сегодня нефтепереработка – это не «подарочный магазин». Почему «ЛИНИК» стоит? Потому что сегодня он будет терять минимум $45-50 млн в месяц - только на разнице цены. То есть, нужно разговаривать с государством на другом уровне - то, что мы сейчас делаем через Федерацию работодателей Украины», - подытожил бизнесмен, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, накануне издание «Forbes Украина» со ссылкой на неназванного участника рынка сообщило, что в переговорном процессе о покупке Лисичанского НПЗ победу одержала компания «Газ Украина 2009» (Симферополь, АРК).

По данным издания, руководство ТНК-ВР приняло решение о продаже завода «Газ Украина 2009» 16 октября, а закрыть сделку планируется до конца текущей недели. Как отмечает «Forbes Украина», сумма сделки может составить до $300 млн.

Пресс-служба «ТНК-ВР» данную информацию не комментирует.

Лисичанский НПЗ с 15 марта 2012 года приостановил производство нефтепродуктов и перешел в режим ремонта. Причиной этого является его убыточность.

Ранее операционную деятельность Лисичанского НПЗ удавалось поддерживать исключительно за счет давальческой переработки сырья и поставки нефтепродуктов в Россию. Однако с конца 2011 года давальческая переработка начала терять экономическую привлекательность вследствие введения РФ новых налоговых норм и изменений на российском рынке нефтепродуктов.

Лисичанский НПЗ является самым «молодым» из украинских нефтеперерабатывающих предприятий. Его общая мощность - около 7 млн тонн нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта Евро-4, а также партии ДТ стандарта Евро-5.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Фирташ еще собирается побороться за украинский НПЗ 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
19.10.2012 11:07 2390
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»