<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
31.10.2012 18529

Сбитые летчики: кто и почему «не долетел» до парламента

В массовом снятии кандидатов с выборов эксперты видят подкуп, нарушение договоренностей между политиками и позднее понимание собственной непроходимости.

В предвыборную неделю состоялся массовых исход кандидатов, как «списочников» так и мажоритарщиков. Всего отказались идти на выборы более 500 человек, среди которых немало известных личностей: бывший мэр Киева Александр Омельченко, экс-глава МИДа Владимир Огрызко, бывший губернатор Киевщины Евгений Жовтяк, экс-начальник милиции Львовской области – Василий Писный и даже харизматичный футбольный тренер Виталий Кварцяный. В связи с этим ЦИК пришлось уничтожить почти 2 млн бюллетеней, а для 20 округов избирательные документы перепечатать. С выборов снялась даже целая партия «Собор».

Что касается причин бегства с выборов, то, как заявил накануне голосования глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко, 90% снявшихся кандидатов были техническими, которые регистрировались только для того, чтобы завести своих людей в избирательные комиссии. КИУ зафиксировал не более 5 случаев, когда снялись кандидаты, имевшие шансы на победу. По этим людям, со слов Черненко, вполне возможно, был шантаж со стороны других кандидатов или провластных элит.

Политолог Владимир Фесенко рассматривает несколько причин снятия кандидатов. По одним не соблюдались договоренности, как это было с партией «Собор» Анатолия Матвиенко. Другие увидели результаты соцопросов и поняли, что попросту проигрывают. Третьи, возможно, изначально были техническими кандидатами, четвертых могли банально перекупить. Контракты.UA собирали явные и скрытые причины снятия кандидатов.

c_1Александр Омельченко: не захотел покупать голоса

Экс-мэр Киева Александр Омельченко решил попытать депутатского счастья в 220-м округе в Подольском районе Киева, где от власти шла Ольга Арканова-Черная, а от оппозиции Александр Черноволенко. Незадолго до выборов Омельченко снял свою кандидатуру, так как, по мнению политтехнолога Тараса Березовца,  понял, что не сможет победить более рейтинговых кандидатов – того же Черноволенко. А проигрыши бывший мэр Киева, после фиаско гонок с Черновецким, воспринимает ну очень болезненно. Сам Сан Саныч весьма туманно объясняет свое снятие. Политик сознался в комментарии Контракты.UA, что не открывал счет в банке, не заказывал никакой рекламы и не выступал с агитацией. «После регистрации я провел анализ прессы, мнений людей и убедился, что люди продают голоса, - «открыл Америку» Омельченко. - А я не хочу покупать голоса. Я не способен давать взятки людям, а по-другому выборы уже не проходят. Есть люди, которые в интернете печатают «продам голос». А как можно быть народным депутатом от людей, которые продают голоса? Выборов в мажоритарных округах 28 октября, кроме покупки голосов и дачи взяток – нету. Я такого округа не знаю!»

c_1Анатолий Матвиенко: обиделся на ОО

Анатолий Матвиенко, нардеп от НУ-НС, лидер партии «Собор», шел по избирательному округу №17 в городке Ладыжин на Винничине. Но за несколько дней до выборов он вдруг снял свою кандидатуру. Сначала Матвиенко публично заявил, что снимается в пользу самовыдвиженца - проректора Винницкого аграрного университета – Григория Заболотного и попросил своих избирателей проголосовать за него. Всем известно, что Заболотный –креатура министра экономики Петра Порошенко. Странно выглядит, когда кандидат от оппозиции вдруг взялся агитировать за человека, «добро» идти по округу которому дали на Банковой. Позже Матвиенко все-таки поделился подковерной версией своего снятия. «Дело в том, что сначала я был забрендирован как единый кандидат от Объединенной оппозиции. Однако потом в ОО передумали и решили поддержать Григория Заболотного, - сознался Анатолий Матвиенко. - Так как я договоренности выполнил, а они – нет, то если бы я продолжал баллотироваться, в глазах людей выглядел бы лгуном. Я бы говорил избирателям, что я – единый кандидат от оппозиции, а лидеры оппозиции публично поддерживали Заболотного. Если бы мы пошли вдвоем, то победил бы регионал». А Заболотный, по результатам обработки почти 100% протоколов, действительно побеждает.

c_1Владимир Огрызко: не хотел подыгрывать ПР

Вслед за Анатолием Матвиенко был отозван и весь список партии «Собор», состоявший из 59 кандидатов. Вероятно, такой демарш должен был продемонстрировать неприятие системы договоренностей, которые практикует штаб Объединенной оппозиции. Из-за того, что Яценюк с Турчиновым «обидели» лидера «Собора» Матвиенко, все его списочники дружно отказались от депутатских амбиций, которые, впрочем, и так им не светили. Среди них – экс-глава МИД и №3 списка - Владимир Огрызко. «Если бы мы не снялись с предвыборной гонки, нас бы обвинили в сотрудничестве с властью, - пояснил Огрызко журналистам. – А так, во-первых, демонстрируем, что мы – порядочные политики и способны выполнять обещания. Во-вторых – мы не теряем лицо и продолжаем строить мощную украиноцентристскую патриотическую силу».

c_1Руслан Демчак: не выдержал давления

Хозяин корпорации Ukrainian Business Group Руслан Демчак, баллотировавшийся на 18-м округе в Винницкой области, по мнению экспертов, изначально вступил в неравную схватку. Именно по этому округу шел влиятельный депутат от Партии регионов Григорий Калетник, сын которого возглавляет Гостаможню. Проблемы с правоохранителями у Демчака начались незамедлительно: 31 августа бизнесмен был арестован на два месяца по обвинению в отмывании денег и препровожден в Лукьяновское СИЗО. Как заявляли люди из окружения Демчака, от бизнесмена требовали не только сняться с выборов, но и продать свой ЭРДЭ банк. В середине сентября Демчак написал прямо в изоляторе заявление, что снимает свою кандидатуру, однако на свободу так и не вышел. Ориентировочно это может произойти в первых числах ноября.

c_1Александр Черноморов: добился, чего хотел

Этот регионал едва ли не единственный, кто открыто выступал против макеевской команды в Крыму. В Раде он отметился ожесточенной борьбой с операторами мобильной связи, которые. по его словам, постоянно обворовывают абонентов. Черноморов отказался от борьбы за мандат на округе №2 в Симферополе. По результатам соцопросов накануне выборов с большим отрывом там лидировал глава партии «Союз» Лев Миримский. «Я снялся не только из-за цифр, - сказал корреспонденту Контракты.UA Черноморов. – Я также выступал за очистку Партии регионов от политических тараканов. Так я называю перебежчиков, потому что слово «тушки» - оно неодушевленное. А тараканы - это как раз подходящее определение. Именно такой перебежчик был и на моем округе – это Александр Баталин, переметнувшийся в ПР из помаранчевого лагеря».

Со слов Черноморова, когда директор завода «Фиолент» Баталин снялся, его цель была достигнута, поэтому, взглянув на социологию, он решил отказаться от депутатских амбиций.

c_1Станислав Аржевитин: уступил дорогу коллеге

Аржевитину, который решил не идти по списку маргинализованной «Нашей Украины», изначально достался непростой мажоритарный округ №70 на Закарпатье. С одной стороны, его давно окучивал регионал и бизнесмен Михаил Ланьо. С другой - всем известно, что Закарпатье это вотчина братьев Балог и без их воли никто там выиграть выборы не сможет. Однако регионалу Ланьо не повезло – он был «на ножах» с Виктором Балогой. Незадолго до голосования там даже приключился небольшой скандал, когда кортеж министра МЧС Балоги якобы попытались блокировать на дороге люди Ланьо. По этому поводу Балога даже обратился в Генпрокуратуру. Учитывая такой накал страстей, по словам однопартийца Андрея Парубия, Аржевитин снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от оппозиции - Александра Кеменяша. По словам Парубия, там, где между собой воюют два представителя от демократических сил, очень часто побеждает кандидат власти.

c_1Валерий Коновалюк: променял мандат на жену

«Свою кандидатуру я снял потому, что в субботу у меня свадьба», - так откровенно прокомментировал журналистам решение сняться с выборов регионал Валерий Коновалюк. С походом этого кандидата на выборы все изначально было странно. Своим официальным кандидатом Партия его не согласовала, поэтому Коновалюк назло всем решил идти самостоятельно. Известно, что Валерий Ильич не единожды подрывал миф о стабильности ПР своими резкими заявлениями. Чего стоило только публичное обвинение министра юстиции Александра Лавриновича в езде на краденном Merсedes.

Самостоятельный поход на выборы Коновалюка вызвал резко негативную реакцию в ПР – за непослушание его пообещали исключить из рядов партии. «Мое участие в выборах вызвало истерику у определенных людей, которые заявили, что меня нужно исключить, возможно это уже произошло», - заявил Коновалюк. Известно, что своим баллотированием по округу №60 Донецкой области он составил конкуренцию официальному выдвиженцу от ПР, гендиректору «Донецкстали» Александру Рыженкову, который, к слову, и победил на выборах. Поняв, что одному тягаться с регионалами глупо, Коновалюк решил сняться красиво. Его бракосочетание с журналисткой состоялось за день до выборов.

c_1Алексей Порошенко: подкачало здоровье

Заявление о том, что гендиректор концерна «Укрпроминвест» Алексей Порошенко снимается с выборов, сделал его сын - министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, который, к слову, также является кандидатом.

Порошенко-старший потом уже заявил, что сын немного поторопился с заявлением, но было уже поздно – ЦИК отменила его регистрацию. «В этот день я заболел. Поднялась температура до 39,3 градусов. Поехал в больницу. Позвонил Петр и предложил: «Батя, давай не будем рисковать твоим здоровьем. Я дал согласие. Сын сразу сказал об этом на Народном вече. Но сейчас я чувствую себя очень хорошо. Был бы готов и дальше продолжать предвыборную борьбу», - заявил Алексей Порошенко.

На самом деле, поговаривали, что у Порошенко-старшего не просто температура, а серьезные проблемы с сердцем. Примечательно, что на округе, где он собирался баллотироваться, его конкурентом стала бы Оксана Калетник, племянница нардепа и ректора Винницкого аграрного университета Григория Калетника и кузина руководителя Государственной таможенной службы Игоря Калетника. Алексей Порошенко был единственным реальным конкурентом этой кандидатки, но слухи о договоренности с семьей Калетников он опроверг. Как результат – Порошенко-младший, по предварительным данным, набирает большинство голосов на своем округе, а Оксана Калетник уверенно побеждает на своем. Все «по-честному».

c_1Игорь Луценко: переступил через амбиции

Гражданский активист и «защитник» Киева Игорь Луценко снятие своей кандидатуры объяснил просто – чтобы не дать победить лояльному к власти Виктору Пилипишину. Маневр Луценко был рассчитан на то, что и другие оппозиционно настроенные кандидаты в этом округе последуют его примеру. Таким образом, останется один сильный оппозиционер, который и победит Пилипишина. «Если всем трем оппозиционным кандидатам по Шевченковскому району Киева (округ 223) – Руслану Брицкому (УДАР), Юрию Левченко (ВО «Свобода») и мне объединить усилия, появляется серьезный шанс победить Пилипишина», - пояснил логику своих действий Луценко. Однако ни Брицкий, ни Левченко кандидатуры не сняли. Как результат – по предварительным данным ЦИК, Пилипишин таки лидирует в округе, однако оппозиционеры уверены – там не обошлось без фальсификаций. Через три дня после выборов было обработана 72,27% протоколов. Интрига держится.

Александр Шахов, Наталья Мелещук

Оценка материала:

5.00 / 3
Сбитые летчики: кто и почему «не долетел» до парламента 5.00 5 3
Політика / Україна
31.10.2012 18529
Еще материалы раздела «Україна»