<
НОВИНИ ДНЯ: Бутерброди з оселедцем і буряком на чорному хлібі: рецепт ефектної закуски  Свята в травні: чи будуть в Україні додаткові вихідні  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цінвсі новини дня
10.11.2012 17:33 1323

Ирландский банк пытается вернуть украинский торговый центр

Украинцы Александр Cерпокрылов и Дмитрий Зайцев могут сесть в тюрьму Северной Ирландии за их предполагаемое участие в выводе украинских активов Quinn Group.

Как сообщает издание Irishtimes, юристы Irish Bank Resolution Corporation (IBRC) утверждают, что двое мужчин, представляющих интересы таинственной оффшорной компании Lyndhurst Development Trading, проигнорировали судебный запрет на передачу оффшору торгового центра «Украина» (Киев) за предполагаемые долги в $45 млн.

Украинцы пытались вывести активы, чтобы лишить IBRC, которая финансировала Quinn Group, возможности переоформить их на себя. Ирландский банк ищет возможность получить контроль над недвижимостью, принадлежащей Quinn Group, которая не смогла выполнить взятые на себя кредитные обязательства в размере $2 млрд.

Ранее Quinn Group, оперировавшая недвижимостью, получила от банка Anglo Irish (в 2011-м в результате слияния был переименован в Irish Bank Resolution Corporation) кредит на сумму $2 млрд. Полученные деньги ирландцы потратили на приобретение активов в России, Украине и других странах. В частности, в Украине были куплены киевские шоппинг-молл «Украина» за $80 млн и первая очередь бизнес-центра А-класса «Леонардо» за $92,5 млн. После кризиса 2008-го Quinn Group не смогла обеспечивать долг. Согласно договору активы ирландцев должны были отойти банку в счет погашения кредита. Но юристы Anglo Irish утверждают, что Quinn Group препятствует получению банком контроля над активами, которые он планировал продать.

В ноябре 2012-го Anglo Irish Bank заключил договор с А1, подразделением российской «Альфа-групп», об оказании услуг по возвращению активов Quinn Group в России, Украине и Индии стоимостью EUR500 млн, пишет Financial Times. А1 получит $31 млн в виде любых активов, возвращенных в первую очередь, а также долю в других активах, которые будут затем возвращены для Anglo Irish.

В конце прошлого года суд запретил Lyndhurst Development, зарегистрированной на британских Виргинских островах, взыскать торговый центр в соответствие с требованиями кредитного договора. Однако в тот же день украинский суд проигнорировал запрет, разрешив Lyndhurst изъять у фирмы, владеющей «Украиной», торговый центр за предполагаемый долг в $45 млн.

Белфастский суд установил, что имущественный долг был передан от одной из компаний Quinn Group сторонней фирме, чтобы торговый центр оказался вне досягаемости IBRC. Впоследствии все спорные сделки были признаны недействительными, контроль вернулся к бывшему Anglo Irish Bank.

Расследование установило, что фирма Demesne Investments, в которой Квинн ранее занимал пост директора, оформила на себя право взыскать с универмага «Украина» долги на сумму $45 млн. Но в апреле 2011 года Demesne передала свои права на долг другой компании – Innishmore, которой управляет один из членов семьи Квинн. Затем в октябре прошлого года кредит был передан Lyndhurst. Адвокаты IBRC утверждают, что стоимость украинских активов была намеренно занижена.

Если суд признает украинцев виновными, Серпокрылов и Зайцев могут сесть в тюрьму, однако, как пишет Irishtimes, поскольку обвиняемые проживают в Украине, они остаются вне досягаемости для европейского правосудия.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Ирландский банк пытается вернуть украинский торговый центр 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
10.11.2012 17:33 1323
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»