<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
19.11.2012 12:55 5736

Украинцев заставят конвертировать в гривню валютные переводы

Национальный банк Украины (НБУ) временно обязал конвертировать в гривню валютные переводы физическим лицам в Украину на сумму от 150 тыс. грн.

Соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 16 ноября № 476, которое было опубликовано в официальной прессе 17 ноября: постановление вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования.

«Установить сроком на шесть месяцев требование обязательной продажи на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, равной или превышающей в эквиваленте 150 тыс. грн в месяц», - говорится в постановлении.

Требование обязательной продажи распространяется на поступления в инвалюте первой группы классификатора НБУ (наиболее часто используемые свободно конвертируемые валюты) и в российских рублях.

НБУ также предусмотрел, что банки обязаны осуществлять обязательную продажу поступлений в инвалюте без поручения клиента и не позднее чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких средств на аналитический счет, передает Интерфакс-Украина.

При этом банки должны осуществлять зачисление гривневого эквивалента на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня со дня осуществления обязательной продажи.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Украинцев заставят конвертировать в гривню валютные переводы 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
19.11.2012 12:55 5736
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»