<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Бізнес
Економіка
 Ольга Галицкая 19.03.2013 13000

Кипрская «десятина»: чем грозит списание средств с депозитов украинскому капиталу

Кипр в последние дни стал эпицентром европейского кризиса вследствие решения о разовом списании средств с депозитов в кипрских банках, выполнение которого необходимо для получения страной помощи Европейского союза и Международного валютного фонда в размере 10 млрд евро.

В случае, если парламент Кипра не сможет принять законопроект о единовременном налоге на депозиты, страна не получит помощи и столкнется с дефолтом. Это может спровоцировать быстрое ухудшение ситуации и в крайнем случае привести к выходу Кипра из еврозоны, что вновь поставит под угрозу будущее всего валютного блока.

Голосование по данному вопросу, которое первоначально было назначено на понедельник, было перенесено на вторник, а сегодня, по данным Cyprus Broadcasting Corporation, экстренное заседание парламента перенесено повторно - со вторника на среду. Но еще вчера президент этой страны Никос Анастасиадис позвонил заместителю председателя Еврокомиссии Олли Рену и евродепутату Элмару Брокку и заявил, что законопроект не будет поддержан. «Когда я вас предупреждал, что в парламенте нет большинства, которое одобрит соглашение, вы меня не слушали. Передайте привет госпоже Меркель», - цитирует греческий телеканал Mega его слова.

Для принятия решения необходимо 29 голосов, однако у президентской партии и Демократической партии (ДИКО) было в общей сложности 28 голосов, но недавно стало известно, что 8 депутатов ДИКО решили голосовать против законопроекта.

Как известно, в ночь с пятницы на субботу Совет министров финансов еврозоны согласовал налог на депозиты в банках Кипра объемом ниже 100 тыс. евро в 6,75%, а для депозитов свыше этой суммы — 9,9% в рамках пакета финпомощи этой стране-члену еврозоны. Слухи о введении этого налога начали циркулировать с конца февраля и с этого времени каждый день из банков Кипра стало уходить за границу 100-150 млн евро. По данным кипрского Центробанка, на депозитах в местных банках находится около 70 млрд евро, из которых на долю нерезидентов приходится примерно 26,8 млрд евро.

При этом действия министров финансов стран еврозоны все лидеры кипрских партий расценили как «беспрецедентный шантаж» и в ответ правительство Кипра подготовило новый законопроект, по которому не будут облагаться налогом вклады до 20 тыс. евро. На вклады от 20 до 100 тыс. евро будет введен налог в 6,75%, а на вклады от 100 тыс. евро и более - 9,9%. В качестве компенсации вкладчикам обещают в перспективе обменять изъятые деньги на акции банков, где они хранили сбережения.

В понедельник у здания парламента Кипра началась массовая демонстрация протеста, а разнообразные эксперты и политики взялись оценивать потенциальное влияние законопроекта на судьбы экономик. Так, президент РФ Владимир Путин отметил, что в случае его принятия такое решение будет «несправедливым, непрофессиональным и опасным», а премьер-министр России Дмитрий Медведев счел идею налогообложения депозитов «весьма странной». «Это выглядит просто как конфискация чужих денег», - сказал он.

Важным моментом эксперты считают создание прецедента и вероятность повторения «набега» на депозиты в других странах Еврозоны

Впрочем, волнение россиян можно понять – по оценкам британских СМИ, потери в российских вкладчиков в кипрских банках в результате введения нового налога составят около 2 млрд евро. Поэтому многие их них задают себе не вопрос, оставаться ли на Кипре, а как и куда выводить средства, ведь несмотря на то, что ни один из законопроектов еще не был проголосован, Центробанк Кипра запретил любые платежи и переводы местным банкам, опасаясь массового оттока капиталов после принудительной реструктуризации вкладов. А такой отток, по мнению аналитиков, без сомнения произойдет, за чем последует крушение банковской системы Кипра. Чтобы не допустить этого, Центробанку страны придется вводить дополнительные ограничительные меры – например, заморозить на неопределенное время вклады или ввести комиссию за снятие денег. Но даже если власти Кипра это сделают, то ситуацию вряд ли удастся стабилизировать, поскольку отток может распространиться на все периферийные страны еврозоны. К тому же действующее решение Центробанка уже привело к волнению на финансовых рынка: в понедельник они открылись падением и евро тоже упал к доллару.

А вот относительно влияния кипрских событий на украинские рынки эксперты высказываются довольно сдержанно, несмотря на то, что счета в кипрских банках имеют крупнейшие украинские корпорации – СКМ, Интерпайп, ИСД, Донецксталь, DCH, Group DF и другие. Так, по мнению члена Украинского Общества Финансовых Аналитиков (УОФА) Виталия Шапрана, на Украине это не сильно скажется, разве что будет ощущаться определенный дискомфорт из-за заморозки платежей Центробанком. «От такого шага очень сильно выиграют прибалтийские банки, которые будут главными реципиентами ресурсов из кипрских оффшоров», считает он.

Стоит отметить, что СКМ уже заявила, что решение парламента Кипра о единоразовом налоге на депозиты в банках страны никак не отразится на финансовом состоянии группы.

«Не думаю, что в самих банках остались «умные деньги», - говорит стратег Astrum Investments Павел Ильяшенко. - Понятно, зачем иметь компанию с регистрацией в офшоре, но не понятно зачем держать деньги в кипрском банке, если их банковская система тонет уже более чем год».

Наверняка у многих возникнет желание сменить юрисдикцию, но это понадобится время, поэтому быстрого эффекта не будет, хотя спрос на услуги посредников, кончено, вырастет. «Убегут ли эти деньги в Украину? Нет. Зачем? - недоумевает эксперт. - Какая-нибудь мелочь может и перейдет в Украину, но это мелочь и она погоды не сделает».

При этом действительно важным моментом эксперты считают создание прецедента и вероятность повторения «набега» на депозиты в других проблемных странах Еврозоны. «Думаю, такого не будет. Докапитализировать в срочном порядке банки в Италии и Испании не придется», - считает Ильяшенко.

Конечно, политики и чиновники могут увеличить риски, если по ходу будут менять правила игры. Так что и в случае, если налог на депозиты не будет принят, под удар могут попасть активы компаний с кипрской юрисдикцией, и вот тогда на финансовых рынках действительно начнется паника.

Оценка материала:

5.00 / 2
Кипрская «десятина»: чем грозит списание средств с депозитов украинскому капиталу 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
 Ольга Галицкая 19.03.2013 13000
Еще материалы раздела «Економіка»