<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
 Татьяна Гармаш 02.08.2013 24616

Сладкая месть: почему россияне разлюбили украинские конфеты

В последние дни главными ньюсмейкерами на нашем рынке стали кондитеры. В конце июля российские контролеры нашли в шоколаде Roshen опасное химическое вещество и ограничили поставки товара этого производителя в свою страну, намекнув на более масштабные проверки. Если скандал не загасить, отечественные кондитеры рискуют попасть на огромные деньги, ведь РФ является для них ключевым рынком сбыта. Между тем, есть подозрения, что «яд» обнаружился в конфетах не случайно.

Шоколад с сюрпризом

У России возникли очередные претензии к качеству украинской продукции. На этот раз аппетит соседям испортили наши сладости. 29 июля главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в шоколаде корпорации Roshen найден бензопирен, поэтому экспорт товаров этого производителя на территорию их страны приостанавливается. Примечательно, что сама компания и отечественные чиновники узнали о столь серьезных обвинениях точно так же, как и рядовые обыватели – из новостей. Федеральная таможенная служба России получила официальное письмо Роспотребнадзора о введении запрета на ввоз продукции Roshen, которое, собственно, и позволяет таможенникам перекрыть границу украинским конфетам, только 31 июля. В корпорации Roshen заявляют, что даже на эту дату не располагали официальным документом с изложенным претензиями к их товару. Тем не менее, сами заморозили экспорт до прояснения ситуации.

Между тем, отраслевая ассоциация «Укркондпром» уже бьет тревогу. Она призвала отечественных чиновников воспрепятствовать дискредитации наших сладостей россиянами и в кратчайшие сроки усадить их за стол переговоров, чтобы загасить скандал. В ассоциации подсчитали, что нынешний запрет влетит Украине в копеечку. Roshen ежемесячно экспортирует в РФ продукции на 135 млн грн, уплачивая с этой суммы в бюджет до 13 млн грн налога на прибыль и единого социального взноса. Причем, не факт, что убытки компании и отрасли ограничатся только этими суммами. Геннадий Онищенко заявил, что российские контролеры намерены проверить мучнистые сладости (печенье, торты, булочки), поставляемые из нашей страны. Вполне возможно, что в скором времени под колпак санитаров попадут и другие отечественные производители шоколада и конфет. Если дело дойдет до кондитерской торговой войны, производители  рискуют потерять один из ключевых рынков сбыта. Ведь, по данным «Укркондпрома», по итогам прошлого года в РФ было отгружено более 213 тыс. т наших сладостей на сумму $608,7 млн, что составило почти 49% от общего экспортного объёма в натуральном выражении и 54,7% в деньгах.

Есть риск, что от украинских конфет могут отказаться и другие покупатели, ведь платить за товар с испорченной репутацией согласятся немногие. Правительство Молдовы уже заявило, что не исключает выборочной проверки партий украинских сладостей. Только ждут повода придраться к нашим кондитерам белорусы и казахи. Там местное кондитерское лобби уже несколько раз добивалось ограничений экспорта украинских сладостей (в частности, вводились заградительные ввозные пошлины), правда, тогда санкции были связаны не с плохим качеством конфет, а с, якобы, демпинговыми ценами на них.

Горький осадок

Независимые эксперты считают нынешний скандал местью россиян Украине и лично Петру Порошенко

Обвинения, выдвинутые российскими контролерами к украинским сладостям достаточно серьезные, чтобы отбить аппетит у покупателей. Ведь бензопирен – это химическое соединение, которое отнесено к веществам первого класса опасности, так как при длительном воздействии на организм способно спровоцировать появление злокачественных опухолей. Так что, даже если официальный запрет будет снят, простые обыватели снова полюбят сладости этого производителя нескоро. И не только те, которые ввозятся с Украины. Корпорация Roshen, как известно, имеет на территории соседней страны собственное производство (завод в Липецке). Но потребитель вряд ли будет разбираться в тонкостях происхождения товара. Стереотип о том, что конфеты этой ТМ таят в себе опасность, заставят его обходить продукцию с испорченным имиджем стороной. Тем не менее, по российским стандартам содержание бензопирена допускается в растительных маслах (до 2 мкг/кг, копченостях (до 5 мкг), зерновых и даже в детском питании (до 1 мкг). Как известно, при производстве конфет и шоколадных плиток используются растительные жиры и зерновые, о чем вполне открыто предупреждается на этикетке. Ключевой вопрос в этой истории – было ли превышение допустимого уровня бензопирена в шоколаде Roshen и если да, то насколько большое. Но официальных данных проверки с конкретными цифрами содержания вредного вещества в исследуемых образцах российская сторона пока так не предоставила. Глава «Укркондпрома» Александр Балдынюк категорически опровергает обвинения в плохом качестве отечественных сладостей, тем более  что пока претензий к нему не возникло ни у кого, кроме россиян, а экспортная география достаточно широка и включает более 50 стран. Что же касается продукции Roshen, то проверяющие из РФ сами сертифицировали фабрики этой компании и регулярно их инспектируют, утверждает Балдынюк.

Понятно, что говорить об идеальном качестве конфет Roshen, как, впрочем, и сладостей любого другого украинского или российского производителя сегодня не приходится. Ни для кого не секрет, что кондитеры активно экспериментируют с рецептурой, пытаясь заменить дорогие натуральные ингредиенты более доступными по цене. К примеру, в Украине резко сократилось использование пищепромом свекловичного сахара, но зато в несколько раз увеличился импорт искусственные подсластителей. Но эти ингредиенты разрешены законодательством большинства стран, так что вопрос не столько к кондитерам, сколько к государственным мужам, утверждавшим данные нормы.

Некоторые независимые эксперты считают нынешний скандал своего рода местью россиян Украине и владельцу Roshen Петру Порошенко лично за санкции против российских автомобилей. Именно в бытность Порошенко министром экономического развития был введен утилизационный сбор на российские автомобили в размере до $1 тыс. Затем корпорация «Богдан», входящая в сферу влияния Петра Порошенко, активно лоббировала  введение дополнительных пошлин на импортные автомобили. Последние вступили в силу 15 апреля этого года и существенно сократили продажи иномарок, в том числе и поставляемых из России, на нашем рынке.

Оценка материала:

4.00 / 4
Сладкая месть: почему россияне разлюбили украинские конфеты 4.00 5 4
Бізнес / Ринки та компанії
 Татьяна Гармаш 02.08.2013 24616
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»