<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
 Вилен Веремко 09.08.2013 28685

С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами

Декларируя сокращение налогов и снижение фискальной нагрузки, власть вводит все новые и новые подати.

Вот недавно в стране, где народ вынужден эксплуатировать автомобили, пока они естественным образом не поржавеют окончательно, президент подписал введение утилизационного сбора на транспорт. Сбор приведет к подорожанию авто на сумму от 5 тыс. до 60,5 тыс. грн. Зато от введения сбора в первый год ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере 2,2 млрд грн. Также с 1 июля введен сбор 33,2% с пособия по беременности и родам. Это даст возможность женщине увеличить стаж работы на четыре месяца (пособие платится в течение 70 дней до родов и 56 дней после). Сбор платит работодатель, который будет всячески пытаться обойти норму, к примеру, вынудив беременную женщину уволиться. А вот польза от увеличения стажа на несколько месяцев весьма сомнительна. Впрочем, у субъектов законодательной инициативы в арсенале всегда много интересных идей, как еще можно залезть в карман украинцу.


Налог на лесные ягоды, грибы, лечебные травы,
отдых в лесу и пр.

10

Суть инициативы: налог уже установлен в АРК Крым и Хмельницкой области. В частности, в Крыму дикорастущие травы, ягоды и грибы облагаются налогом в размере 1 грн/кг, орехи — 1,5 грн/кг. За пешеходные и велопрогулки — 10 грн/год с человека, конные — 15 грн/год, автомобильные — 20 грн/год. За выпас коровы — 4% минимальной зарплаты, овцы — 2% и пр. Налоги платятся только в случае использования даров леса для коммерции, а не для себя.

Наш комментарий: вводить такие налоги законно благодаря разделу 17 Налогового кодекса «Сбор за специальное использование лесных ресурсов». Ставки налогов определяют ВР АРК, облсоветы, горсоветы Киева и Севастополя. Интересно, что в Крыму вначале предлагались более существенные ставки налогов, а также хотели ввести налог даже на записи голосов птиц и животных. Налоги должны помочь местным властям заботиться о природных ресурсах. Впрочем, открытым остается вопрос, покроют ли поступления от лесных налогов затраты на их администрирование. Предполагается, что желающим поживиться за счет даров природы лесники будут продавать специальные билеты. А милиция должна контролировать придорожную торговлю ягодами, грибами и т. д. Но как будут контролировать самих лесников и милиционеров — непонятно, то есть просто создается поле для коррупции. Впрочем, в случае успешного опыта «первопроходцев» подобные налоги, очевидно, захотят установить и в других областях Украины.

Оценка материала:

4.00 / 3
С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами 4.00 5 3
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 09.08.2013 28685
Еще материалы раздела «Податки та право»