<
НОВИНИ ДНЯ: Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітнявсі новини дня
 Вилен Веремко 09.08.2013 28692

С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами

Декларируя сокращение налогов и снижение фискальной нагрузки, власть вводит все новые и новые подати.

Вот недавно в стране, где народ вынужден эксплуатировать автомобили, пока они естественным образом не поржавеют окончательно, президент подписал введение утилизационного сбора на транспорт. Сбор приведет к подорожанию авто на сумму от 5 тыс. до 60,5 тыс. грн. Зато от введения сбора в первый год ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере 2,2 млрд грн. Также с 1 июля введен сбор 33,2% с пособия по беременности и родам. Это даст возможность женщине увеличить стаж работы на четыре месяца (пособие платится в течение 70 дней до родов и 56 дней после). Сбор платит работодатель, который будет всячески пытаться обойти норму, к примеру, вынудив беременную женщину уволиться. А вот польза от увеличения стажа на несколько месяцев весьма сомнительна. Впрочем, у субъектов законодательной инициативы в арсенале всегда много интересных идей, как еще можно залезть в карман украинцу.


Налог на бездетность

03

Авторы законопроекта — депутаты Ярослав Сухой и
Екатерина Лукьянова

Суть инициативы: граждане, достигшие 30 лет и не имеющие детей, будут платить налог на доходы 17% (а не 15%), даже если их доход не превышает 10 минимальных зарплат. При наличии в семье свыше трех детей ставка налога составит 5–10%.

Наш комментарий: нормы положительно отразятся на бюджетных поступлениях (дополнительно около 800 млн грн в год) и увеличат уровень рождаемости, полагают авторы законопроекта. Впрочем, такие прогнозы выглядят сомнительными. Вряд ли возможность сэкономить 2% дохода станет стимулом для рождения ребенка, которого потом нужно растить в сложных социально-экономических условиях. Скорее это приведет к еще большей тенизации зарплат, что, соответственно, повлияет на госбюджет в обратном от желаемого порядке. Да и оправ­дан­но ли посредством финансовых инструментов принуждать граждан к рождению детей, если они не смогут их нормально воспитать, — вопрос риторический.

Оценка материала:

4.00 / 3
С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами 4.00 5 3
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 09.08.2013 28692
Еще материалы раздела «Податки та право»