<
НОВИНИ ДНЯ: Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз   Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявоювсі новини дня
 Вилен Веремко 09.08.2013 28692

С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами

Декларируя сокращение налогов и снижение фискальной нагрузки, власть вводит все новые и новые подати.

Вот недавно в стране, где народ вынужден эксплуатировать автомобили, пока они естественным образом не поржавеют окончательно, президент подписал введение утилизационного сбора на транспорт. Сбор приведет к подорожанию авто на сумму от 5 тыс. до 60,5 тыс. грн. Зато от введения сбора в первый год ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере 2,2 млрд грн. Также с 1 июля введен сбор 33,2% с пособия по беременности и родам. Это даст возможность женщине увеличить стаж работы на четыре месяца (пособие платится в течение 70 дней до родов и 56 дней после). Сбор платит работодатель, который будет всячески пытаться обойти норму, к примеру, вынудив беременную женщину уволиться. А вот польза от увеличения стажа на несколько месяцев весьма сомнительна. Впрочем, у субъектов законодательной инициативы в арсенале всегда много интересных идей, как еще можно залезть в карман украинцу.


Налог на иноязычную продукцию

rus_ukr_slovar

Автор законопроекта — депутат Ирина Фарион

Суть инициативы: на ввезенную в Украину продукцию на иностранном языке устанавливается налог в размере 5% ее стоимости. Полученные средства направляются библиотекам для закупки литературы на украинском языке.

Наш комментарий: автор документа не скрывает, что направлен он прежде всего на русскоязычную литературу, которая в Украине пользуется популярностью. Впрочем, законопроект скорее популистский, учитывая нагнетание в последнее время противостояния между гражданами, говорящими на русском и украинском языках. Шансов на поддержку подобного законопроекта парламентским большинством сегодня практически нет.

Оценка материала:

4.00 / 3
С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами 4.00 5 3
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 09.08.2013 28692
Еще материалы раздела «Податки та право»