<
НОВИНИ ДНЯ: Чи залишиться Україна без допомоги у разі перемоги Трампа на виборах: у МЗС Польщі здивували заявою  Скасування маршу "Безсмертний полк" в РФ: британська розвідка пояснила, з чим це пов'язано  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадів  Грози, дощі, сильний вітер: де 29 квітня в Україні очікується негода  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травнівсі новини дня
 Вилен Веремко 09.08.2013 28692

С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами

Декларируя сокращение налогов и снижение фискальной нагрузки, власть вводит все новые и новые подати.

Вот недавно в стране, где народ вынужден эксплуатировать автомобили, пока они естественным образом не поржавеют окончательно, президент подписал введение утилизационного сбора на транспорт. Сбор приведет к подорожанию авто на сумму от 5 тыс. до 60,5 тыс. грн. Зато от введения сбора в первый год ожидаются дополнительные поступления в бюджет в размере 2,2 млрд грн. Также с 1 июля введен сбор 33,2% с пособия по беременности и родам. Это даст возможность женщине увеличить стаж работы на четыре месяца (пособие платится в течение 70 дней до родов и 56 дней после). Сбор платит работодатель, который будет всячески пытаться обойти норму, к примеру, вынудив беременную женщину уволиться. А вот польза от увеличения стажа на несколько месяцев весьма сомнительна. Впрочем, у субъектов законодательной инициативы в арсенале всегда много интересных идей, как еще можно залезть в карман украинцу.


Налог на скайп

05

Инициатор — Нацкомиссия по вопросам регулирования связи

Суть инициативы: предполагается, что платить налог будут пользователи сервиса. Ставка налога и способ его взимания пока не известны.

Наш комментарий: в НКРС аргументируют, мол, широкая популярность сервиса перегружает сети провайдеров, в том числе мобильных операторов. А последние не могут конкурировать с бесплатным сервисом, и у них нет денег на модернизацию сетей. От этого страдает качество услуг. С этим сложно согласиться.

За январь–апрель текущего года доходы операторов мобильной связи увеличились на 1,9% по сравнению с январем–апрелем 2012-го — почти до 10 млрд грн. К тому же пользователи, привыкшие к бесплатным (дешевым) звонкам по интернету, не станут платить налоги, они просто будут пользоваться другими сервисами.

Оценка материала:

4.00 / 3
С миру по нитке: что в Украине еще не успели обложить налогами и сборами 4.00 5 3
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 09.08.2013 28692
Еще материалы раздела «Податки та право»