<
НОВИНИ ДНЯ: Коли фронт відчує американську допомогу? Оптимістичний і песимістичний сценарії  Боррель пояснив, чому США не збиватимуть російські ракети над Україною  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  "Погрілися, пора померзнути": синоптикиня уточнила прогноз погоди в Україні на четвер  Синоптик назвала точну дату, коли в Україні очікуються заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
21.09.2013 7178

Оружейные бароны России и Украины отмывают деньги в латвийском банке

Латвийские банки оказывают российским и украинским торговцам оружием финансовые услуги по легализации преступно добытых средств.

Об этом свидетельствует доклад, подготовленный базирующейся в США бесприбыльной организацией C4ADS, занимающейся добыванием и анализом сведений по вопросам конфликтов и безопасности.

Авторы доклада Том Уолес и Фарли Меско указывают: у них имеются доказательства того, что «Одесской сетью», в которую входят лица и компании логистики, отвечающие за вывоз из России и Украины оружия от имени правительственных продавцов, используются латвийские банки, известные или обвиняемые в участии в отмывании денег, и что в Панаме зарегистрированы компании, «уполномоченными директорами» которых являются латвийские подданные.

C4ADS разъясняет значение зарегистрированных в Панаме офшорных «фирм - почтовых ящиков» для российских и украинских незаконных сделок с оружием, должности директоров в которых чаще всего занимают латвийские подданные Эрик Ванагель и Станя Горин, имена которых используются для учреждения «тысяч компаний, ответственных за широкий круг преступлений».

У некоторых предприятий, входящих в «Одесскую сеть», существуют длительные связи с латвийскими банками, указывают авторы доклада. Важнейшим фактором называется членство Латвии в Евросоюзе, позволяющее легализованные здесь деньги отправлять в «налоговый рай» - Цюрих или Лондон.

C4ADS особо отмечает связь с «Одесской сетью» латвийского банка ABLV. Авторы доклада пишут, что ABLV причастен к двум большим делам об отмывании денег, и что это один из шести латвийских банков, имеющих отношение к так называемому делу Магнитского (остальные пять - это Baltic International Bank, Trasta Kommercbanka, Rietumu Banka, Baltic Trust Bank и PrivatBank). Кроме того, в августе прошлого года антикоррупционная организация Global Witness обвинила банк ABLV в легализации неполных 30 млн долларов США (16 млн латов), нелегально добытых в Киргизии.

C4ADS подчеркивает, что банк ABLV оказывает финансовую поддержку международному мероприятию транспортного сектора "Одесские дни моря" и что его высокопоставленные должностные лица неоднократно выступали на этом мероприятии с речами, а также проводили другие конференции, в которых активно участвовали представители «Одесской сети».

Напомним, в начале сентября данные исследования C4ADS с упоминанием «Одесской сети» были озвучены американской The Washington Post.

Как утверждала американская газета, ссылаясь на данные C4ADS, ключевым игроком сети является украинская судоходная компания Kaalbye Group (Одесса), имеющая флот из 7 грузовых судов. По оценкам C4ADS, ее судна Ocean Fortune и Ocean Voyage могли быть задействованы в доставке в 2012-2013 гг. вооружений из РФ режиму Башара Ассада. Вместе с тем, отмечалось в публикации, «деклараций судового груза или спутниковых фотографий, доказывающих, что суда перевозили оружие», не имеется, а «данные по судоходным перевозкам не всегда совершенны».

В международной сети торговли оружием, помимо Kaalbye Group, по данным C4ADS, также задействован украинский специализированный порт «Октябрьск» (Николаевская обл.), через который осуществляются поставки оружия в, том числе в Судан, ДР Конго, Мьянму, Венесуэлу, Китай, Анголу и Иран, утверждала The Washington Post.

В Госслужбе экспортного контроля Украины предположения издания о транзите через порт «Октябрьск» в 2012-2013 гг. военных грузов из РФ в Сирию агентству не подтвердили: «в течение 2012-2013 гг. разрешительных документов на транзит товаров военного назначения из РФ через территорию нашего государства в Сирию Государственной службой экспортного контроля не выдавалось», - сообщили в Госэкспортконтроле.

Комментария Kaalbye Group по поводу достоверности озвученной изданием информации агентство на сегодняшний день не получило.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара заявил, что Украина не поставляла оружие в Сирию. «МИД официально заявлял, что не было поставок с 2011 года никаких товаров военного назначения в Сирию. И Украина полностью выполняет все санкции по отношению к этой стране», - сказал глава МИД, отвечая на вопрос о поставках оружия якобы через порт «Октябрьск».

«То, что говорится в этой уважаемой газете (речь идет о докладе базирующейся в США бесприбыльной организации C4ADS – ред.), - это все неправда», - заверил Кожара.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Оружейные бароны России и Украины отмывают деньги в латвийском банке 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
21.09.2013 7178
Еще материалы раздела «Суспільство»