<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Україна
16.11.2013 37609

Кучма вынес приговор вероятному подписанию ассоциации Украина-ЕС

Второй президент Украины (1994-2005гг.) Леонид Кучма больше не уверен в том, что на саммите Восточного партнерства, который пройдет 28-29 ноября в Вильнюсе, будет подписано Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной.

«Если бы это было 10 дней назад, я бы сказал однозначно, что мы в Вильнюсе подписываем Соглашение, а сегодня у меня такой уверенности нет», - заявил Кучма.

Он подчеркнул также, что когда стратегический путь выбран, необходимо его придерживаться. «Я думаю, что если страна и политическая элита выбрали какой-то стратегический путь, его необходимо придерживаться, несмотря на какие-то потери - и политические, и экономические. Мы должны были народу сказать: вот ЕС ассоциация и зона свободной торговли, а вот - Таможенный Союз. Где мы что теряем, где что получаем... Когда выбираешь путь, нужно обязательно понимать, для чего - не для сегодняшнего дня, а для завтрашнего дня. А мы знаем, что в долгосрочной перспективе, в стратегическом плане нам Европа конечно нужна и необходима», - сказал Кучма.

Отвечая на вопрос, нужно ли выпускать экс-премьера Юлию Тимошенко ради подписания Соглашения об ассоциации, он сказал: «Я же не факир. Мы же чувствуем, что пока в парламенте ни до чего договориться не могут... Конечно, по Юле Тимошенко надо как-то решать вопрос. Но по большому счету, нельзя будущее 46-миллионной страны ставить в зависимость от одного человека. Из этого, в принципе, надо исходить всем и вся».

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.60 / 10
Кучма вынес приговор вероятному подписанию ассоциации Украина-ЕС 4.60 5 10
Політика / Україна
16.11.2013 37609
Еще материалы раздела «Україна»