<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
 Александр Шахов 29.11.2013 8520

Арбузова и Януковича в Вильнюсе отождествляли со средневековым барством – Герасимьюк

Бывший народный депутат и известная телеведущая Ольга Герасимьюк, присутствовавшая на саммите в Вильнюсе, рассказала Контрактам, как рушились надежды европейцев и какими отговорками кормила власть первых лиц ЕС.

Ольга, расскажите, что думаете у выступлении украинской оппозиции на саммите?

Ольга Герасимьюк: Я была на форуме глав комитетов иностранных дел парламентов Евросоюза и парламентском форуме «За демократию». Панели организовывались по каждой стране отдельно. Из оппозиционеров присутствовали Виталий Кличко, Петр Порошенко, Борис Тарасюк. Кличко в своем выступлении коротко описал ситуацию в Украине, упомянул о большом несогласии народа с внешней политикой власти и, в первую очередь, президента. Главной мыслью речи политика была необходимость импичмента Януковичу. Порошенко заявил, что миллионы украинцев ждали подписания соглашения об ассоциации, и теперь интересы этих миллионов зависят только от одной подписи, точнее от нежелания президента ставить эту подпись. Тарасюк также много говорил об обманутых надеждах народа Украины и о том, какими отдаленными станут подобные европерспективы, если они будут упущены сейчас.

Затрагивалась ли в обсуждениях тема шантажа Украины Россией?

Ольга Герасимьюк: Каждый выступающий, о чем бы он ни говорил, все равно переходил на тему отношений Украины и ЕС. Эта тема была самой горячей. Конечно же, поздравляли Молдову и Грузию, представители которых говорили, как тяжело им было побороть такую же блокаду и шантаж российских властей, обуздать внутреннюю ситуацию в стране. Но все-таки, несмотря на колоссальное давление России, они выстояли и смогли подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Тема РФ постоянно звучала в критичном ключе – все европейцы сходились на том, что экономика не может быть оружием. Очень горячо обсуждались нечестные методы РФ с задействованием экономических рычагов влияния на определенные страны, чтобы не выпускать их из своей орбиты.

Как европейцы комментировали резкий разворот Украины за неделю до саммита?

Ольга Герасимьюк: Большую жалость высказывали европейцы из-за того, что за неделю до саммита на повестке дня появились какие-то подсчеты украинских специалистов по поводу колоссальных убытков Украины в случае подписания Соглашения об ассоциации. Экс-президент Европарламента Пэт Кокс говорил, что ни разу за 28 визитов в Украину документы с экономическими выкладками и обоснованием потерь в 160 млрд грн не ложились на стол переговоров. И они с Александром Квасьневским были крайне удивлены, что такие расчеты вдруг появились. Глава комитета по иностранным делам ЕС Эльмар Брок был полностью солидарен с выступающим. Параллельно все говорили, что народ выступает, высказывает свое несогласие, потому что судьбу страны должны решать люди, а не верхушка власти, поэтому нужно дать украинцам шанс.

Что в кулуарах говорили европейцы о нашей власти?

Ольга Герасимьюк: Тему беспрецедентной охраны первого вице-премьера Сергея Арбузова и президента Виктора Януковича наши журналисты осветили более чем объективно. Я хоть и не была свидетелем их передвижений, однако все смотрели круглыми глазами на такое средневековое барство. Отзывались о наших властях в целом очень критично. От Верховной Рады выступил регионал Виталий Калюжный, глава комитета по иностранным делам, и его выступление было крайне бледным и коротким. Он тихим голосом объяснил, что и правительство, и президент все-таки выбирают Европу. И то, что стоит мирный Майдан, мол, тому подтверждение. Это свидетельствует о том, что в стране с демократией все в порядке.

Вспоминали ли в своих выступлениях о заключенной Юлии Тимошенко?

Ольга Герасимьюк: Не могу сказать, что это была красная нить, но, конечно же, о ней говорили. Европейцы говорили о том, что пошли на беспрецедентные уступки властям Украины, согласились даже с тем, что судьба одного человека – даже одного из самых ярких – не может влиять на судьбу страны. Они соглашались пойти на компромисс и подписать Соглашение даже без освобождения Тимошенко, но Янукович решил действовать иначе.

Откуда взялся месседж о возможном подписании Соглашения об ассоциации в марте 2014 года?

Ольга Герасимьюк: Его запустила сама власть, чтобы хоть как-то скрасить полнейший дипломатический провал в Вильнюсе. Мол, президент это сделает в марте и все будет хорошо. Европейцы, как хорошие дипломаты, тоже старались подсластить горечь от провала ассоциации с Украиной и повторяли уже знакомые слова: «двери открыты», «Украину ждут в Европе». Однако все понимали, что есть большие риски. В следующем году в Европарламенте будут выборы, поменяется состав, комитеты, руководство. Поменяются люди, а вместе с тем и, возможно, главные приоритеты ЕС. Пэт Кокс подчеркнул, что тот статус-кво, которым располагала Украина на сегодняшний день, может радикально измениться.

Как хозяева форума - литовцы воспринимали украинский провал?

Ольга Герасимьюк: Литовцы жалели нас больше других. Они с горечью говорили, что столько усилий положили, буквально заболели Украиной. Хоть они помогали и Молдове, и Грузии, но Украина была все равно у них №1.

Велась ли речь о том, как повлиять на Януковича до марта?

Ольга Герасимьюк: Март – это очень призрачная перспектива, этого не скрывал никто из европарламентариев. Даже самые большие оптимисты и евроадвокаты Украины. Янукович добивался подписания меморандума о переговорах в формате ЕС-Украина-Россия. Но Европа отказалась это подписывать. В отдельных разговорах евродепутаты говорили о санкциях по отношению к нашему руководству из-за игнорирования волеизъявления народа. Однако конкретики никто не предлагал. Были общие фразы, что газ и энергетические ресурсы не могут быть оружием. А резюме осталось – Европа будет думать, как помочь нам.

Оценка материала:

4.43 / 7
Арбузова и Януковича в Вильнюсе отождествляли со средневековым барством – Герасимьюк 4.43 5 7
Політика / Україна
 Александр Шахов 29.11.2013 8520
Еще материалы раздела «Україна»