<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Бізнес
Економіка
25.12.2008 55889

Неравный обмен. Банкам невыгодна конвертация валютных кредитов в гривню

Министерство финансов предложило банкам пересчитывать инвалютные кредиты по курсу ниже рыночного. Возможно, если банкам разрешат конвертировать валютные кредиты в гривневые, некоторые финучреждения воспользуются этой мерой, но, скорее всего, предоставят льготы лишь «избранным» клиентам, тогда как большая часть долларовых заемщиков продолжит платить по ссудам в валюте.

Виктория РУДЕНКО, Коллаж Андрея ДМИТРЕНКО, КОНТРАКТЫ
Вначале декабря был разработан проект Меморандума о совместных действиях НБУ, Минфина и коммерческих банков для поддержания финансовой системы Украины. В числе предложенных чиновниками этих структур мер — полная или частичная конвертация выданных населению и компаниям валютных кредитов в гривню. Министерство финансов предложило банкам пересчитывать инвалютные кредиты по курсу ниже рыночного (на текущий момент), но все же выше того, который действовал во время предоставления кредита. Таким образом, считают в министерстве, банкиры облегчат жизнь валютным заемщикам, для которых кредиты подорожали почти на 50% вследствие осенней девальвации гривни. Правда, при переводе инвалютных займов в гривневые банкам разрешат пересмотреть процентные ставки по таким ссудам, повысив их до уровня гривневых процентов, действовавших на момент предоставления кредита.

Не исключено, что новые меры будут способствовать валютный кредитдедолларизации украинской экономики: еще летом 2008-го НБУ подготовил проект Концепции валютной политики, рассчитанной на много лет, в котором регулятор заявил о необходимости «окончательного закрепления за гривней статуса не только единого инструмента платежей в Украине, но и меры стоимости товаров». Одной из своих задач в рамках Концепции Нацбанк определил переход к банковскому кредитованию населения и предпринимателей исключительно в национальной валюте.

Возможно, если банкам разрешат конвертировать валютные кредиты в гривневые, некоторые финучреждения воспользуются этой мерой, но, скорее всего, предоставят льготы лишь «избранным» клиентам, тогда как большая часть долларовых заемщиков продолжит платить по ссудам в валюте. Большинство украинских крупных и средних финучреждений (и даже некоторые мелкие) в 2006–2007 гг. выдавали валютные кредиты населению и компаниям за счет средств, привлеченных на зарубежных рынках. В следующем году банки должны выплатить по еврооблигациям и синдицированным кредитам по меньшей мере $3 млрд. При этом многие финучреждения получали ссуды под плавающие ставки, которые с тех пор значительно выросли — с 4–7% годовых до 10–13%. В таких условиях банкам явно невыгодно переводить инвалютные кредиты в гривневые, да еще и по курсу ниже рыночного, ведь покупать доллары для расчетов по внешним долгам придется по рыночному курсу. При этом повышение ставок по конвертированным кредитам до уровня гривневых ставок образца 2006–2007 гг. не компенсирует потери банков на курсовой разнице: проценты по новым (конвертированным) и старым (долларовым) кредитам будут отличаться всего лишь на 5–8 процентных пунктов.

 

Николай ГацунаевНе могли бы вы ссудить мне немного денег? Русских, разумеется. Иностранная валюта у меня есть. Завтра я обменяю в банке и верну вам долг.

Николай Гацунаев, «Звездный скиталец»

Оценка материала:

3.60 / 5
Неравный обмен. Банкам невыгодна конвертация валютных кредитов в гривню 3.60 5 5
Бізнес / Економіка
25.12.2008 55889
Еще материалы раздела «Економіка»