<
НОВИНИ ДНЯ: Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічки  Коли День вишиванки 2024: дата, традиції і цікаві факти  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  У Зеленського про обмеження для чоловіків за кордоном: дистанційних документів не буде  Вівсяно-картопляні котлети: рецепт пісної страви  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливостівсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.01.2014 12908

Украинскому бизнесу мешает коррупция и нехватка финансов – отчет ВБ

Неэффективная регуляторная политика, ограниченный доступ к финансам, недостаточный уровень конкуренции, коррупция и неэффективное управление государственным сектором не дают возможности для развития частного сектора в Украине.

Такие выводы содержатся в отчете Всемирного банка (ВБ) «Проблемы и перспективы развития частного сектора в Украине», обнародованном во вторник в Киеве.

В ходе презентации отчета директор Всемирного Банка по делам Беларуси, Украины и Молдовы Чимяо Фан подчеркнул важность реализации комплексных структурных реформ в Украине.

«Замедленный экономический рост (Украины – ред.) можно объяснить замедленным ростом частного сектора, в частности, отсутствием динамично развивающегося малого и среднего бизнеса. Такой незначительный рост частного сектора является результатом слабой регуляторной среды, а также ограниченного доступа малого и среднего бизнеса к финансам. В совокупности эти факторы являются результатом олигархической структуры в экономике», - сказал он.

Согласно отчету ВБ, Украина нуждается в масштабном сокращении неэффективных разрешений, лицензий и проверок предпринимательской деятельности. Стране необходимо постепенно перейти к гибкому обменному курсу, модернизировать систему информации о кредитах, повысить корпоративную прозрачность. Кроме того, нужно привести антимонопольное законодательство, включая положения о предоставлении государственной помощи, в соответствие с мировыми стандартами.

«Украине следует предпринять серьезные меры по ограничению влияния заинтересованных лиц на государственную политику и по преодолению коррупции, являющейся основной причиной непривлекательного инвестиционного климата и застоя в экономике», - говорится в отчете.

Кроме того, ВБ рекомендует Украине сделать открытым и публичным законодательный процесс, введя процедуру регуляторных последствий для нового законодательства, обеспечив полную прозрачность государственных закупок и мониторинга государственной помощи.

Среди основных рекомендаций - необходимость выполнения законодательства о раскрытии информации относительно конечных собственниках банков, идентификации и ограничение связанного кредитования.

Украине, по мнению ВБ, также следует принять законодательство о двойном листинге акций отечественных компаний, торгующихся на биржах других стран. Кроме того, необходимо принять и внедрить законодательные и регуляторные реформы для большей прозрачности рынков капитала и защиты прав инвесторов.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинскому бизнесу мешает коррупция и нехватка финансов – отчет ВБ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
14.01.2014 12908
Еще материалы раздела «Економіка»