<
НОВИНИ ДНЯ: Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заявувсі новини дня
Від редакції
Итоги дня
09.03.2014 9693

О чем говорят этим утром. Воскресенье, 9 марта

Российские военные минируют поля в Херсонской области, украинцы завоевали пять медалей на Паралимпиаде в Сочи, армия США готова поддержать Украину, ликвидировано Министерство доходов и сборов, американский Forbes отзывает лицензию у украинского издания и другие утренние новости воскресенья, 9 марта.

* * * * *

Российские военные минируют поля в Херсонской области и обстреляли украинский самолет

"Военные заминировали поля, бурят ямы для пограничных столбов", - сообщили в поселковом совете поселка Чонгар Херсонской области. По словам сотрудников, в знак протеста местные жители установили на домах украинские флаги. 

 army_rus-512

Поселок Чонгар с населением в 1,5 тыс. человек оказался между двух огней - со стороны Крыма в землю врылись российские войска, а со стороны Геническа – украинские. Под поселком стоит военная техника, стволы девяти российских БТРов направлены прямо в центр села.

Как пишут местные СМИ, людей возмущает факт нахождения российских военных на территории Херсонской области. От украинских властей местные жители требуют выставить блок-пост впереди села и защитить их от российских стволов. В случае игнорирования их требований чонгарцы угрожают перекрыть магистральную трассу.

Журналисты побывавшие в Чонгаре, сообщают что минирование полей под поселком ведется с первого дня оккупации Крыма "зелеными человечками". Кроме того, с первых дней оккупации под поселком стоит военная техника.

Также глава медиацентра Министерства обороны Украины Владислав Селезнев на своей страничке в Facebook написал, что в Керчи произошла передислокация "зеленых человечков".

"Из шести "Уралов", которые в минувшие несколько дней дислоцировались рядом с батальоном морпехов, остался один, личного состава до 30 человек. Рядом с КПП воинской части развернут полевой лагерь - установлена палатка, работает полевая кухня. Остальные "зеленые человечки" на технике убыли в район Арабатской стрелки. По сообщению источника, там разворачивается блок пост", - отметил Селезнев.

***

Как сообщили в Госпогранслужбе, в субботу около 17.30 на административной границе с АР Крым вооруженные агрессоры открыли огонь по самолету пограничников.

Как сказано в сообщении, легкий самолет ГПС, на борту которого нет вооружения, осуществлял патрулирование государственной границы и приграничных районов. Пролетая границе с АР Крым со стороны населенного пункта Армянск, экипаж зафиксировал стрельбу по самолету из автоматического оружия.

По сообщениям пилотов, экипаж и самолет не пострадали.

* * * * *

Украинцы завоевали пять медалей на Паралимпиаде в Сочи

Сборная Украины в первый день Паралимпиады завоевала 5 наград – 1 золото, 1 серебро и 3 бронзы - и находится на третьем месте в общекомандном зачете. Всего в первый день соревнований награды завоевали представители 12 национальных сборных. 

 sochi-512

Украинский биатлонист Виталий Лукьяненко выиграл золотую медаль в мужской спринтерской биатлонной гонке среди спортсменов с нарушением зрения на дистанции 7,5 км. Лукьяненко ни разу не промахнулся на огневых рубежах, преодолев дистанцию за 20 минут 18,8 секунды. Второе место занял россиянин Николай Полухин – 11 секунд отставания, третье – Василий Шапцибой из Беларуси.

Биатлонист паралимпийской сборной Максим Яровой выиграл серебряную медаль в гонке на дистанции 7,5 км сидя.

Украинская биатлонистка Елена Юрковская выиграла бронзовую медаль в биатлоне на дистанции 6 км сидя, обойдя на финише американку Оксану Мастерс.

Оксана Шишкова завоевала "бронзу" для паралимпийской сборной Украины. В спринтерской гонке на 6 километров среди спортсменок с нарушением зрения она показала третье время, пройдя дистанцию без промахов. Первое место у россиянки Михалины Лысовой, «серебро» у ее соотечественницы Юлии Будалеевой.

Еще одну бронзовую медаль Украине принесла Юлия Батенкова в биатлонной спринтерской гонке стоя, на 6 километровой дистанции. Юлия с одним промахом отстала по времени от двух россиянок: победила в гонке Алена Кауфман, второй к финишу пришла Анна Миленина.

Зимние Паралимпийсие игры в Сочи проходят с 7 по 16 марта.

* * * * *

Армия США готова поддержать Украину

Как заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, армия США готова поддержать союзников в Европе и оказать поддержку Украине в случае обострения ситуации в стране.

 usarmy-512

Демпси отметил, что американские дипломаты работают круглосуточно, чтобы урегулировать ситуацию с захватом Россией украинского Крыма, - передает сайт НАТО.

Также генерал сказал, что он разговаривал с военными - коллегами из России, и послал четкий сигнал Украине и членам НАТО: США готовы "ответить военными в случае необходимости". "Мы пытаемся сказать (России) не нагнетать ситуацию дальше в Восточной Украине, и позволить создать условия для урегулирования ситуации в Крыму", - сказал Демпси в интервью PBS.

Когда его спросили, есть ли вероятность военного вмешательства США в условиях кризиса, Демпси ответил: "Это вопрос, который заслуживает того, чтобы его оценили и пересматривали в соответствии с развитием событий. У нас есть договорные обязательства с нашими союзниками по НАТО. И я заверил их, что, если это договорное обязательство будет задействовано (в Европе), мы ответим".

Демпси предупредил о том, что вторжение российских военных в Крым создает риски для всех стран Европы и союзников по НАТО.

"Если Россия имеет право сделать это... Войти в суверенную страну под предлогом защиты этнических русских в Украине, то это создает риски для Европы в местах, где есть этнические анклавы", - сообщил генерал.

* * * * *

Наблюдателей ОБСЕ встретили стрельбой на въезде в Крым

Группу наблюдателей ОБСЕ и журналистов ВВС на въезде в Крым вооруженные люди встретили выстрелами в воздух. "Крымская самооборона" говорит, что у наблюдателей нет разрешения на въезд в Крым

 crimea_osce-512

Международная группа офицеров из ОБСЕ пыталась попасть на территорию Крыма в северной части автономии.

Активисты заявили, что у наблюдателей нет разрешения на въезд в Крым, и выпустили в воздух несколько автоматных очередей. Данных о пострадавших нет. сообщает русская служба ВВС.

Отметим, это уже третья попытка наблюдателей ОБСЕ проехать в Крым, но, как и прежде, военные без опознавательных знаков не дали им попасть на полуостров, объясняя это отсутствием у наблюдателей полномочий на въезд в Крым.

Напомним, военных наблюдателей из стран ОБСЕ направили на Украину по просьбе украинских властей, которые заявили об «оккупации» Крыма российскими военными. Россия отрицает наличие подразделений своей армии в Крыму, за исключением частей Черноморского флота, находящихся на своих базах.

В программе визита делегации в составе 47 человек было посещение объектов Вооруженных сил Украины и ЧФ РФ на территории АРК. Официальная миссия зарубежных экспертов заканчивается 11 марта.

* * * * *

Севастополь собрался в Россию отдельно от Крыма

Севастополь и Крым войдут в состав России двумя субъектами. Об этом на митинге в Севастополе заявил назначенный главой городской администрации Дмитрий Белик.

 sevastopol-512

«Референдум по крымчанами у нас общий, но после того, как мы войдем в состав Российской Федерации, войдут два субъекта: Крым - отдельно, Севастополь - отдельно. И изменения в Конституцию будут вноситься тоже по двум субъектам», - сказал Белик.

Депутаты севастопольского горсовета на внеочередной сессии 6 марта приняли решение о вхождении Севастополя в состав России как субъекта, поддержали проведение общекрымского референдума и принять в нем участие 16 марта. «Но на референдум мы идем вместе с крымчанами», - сказал Белик.

***

Окружной админсуд Киева приостановил действие решений Верховной Рады Крыма о назначении председателем Совета министров Автономной Республики Крым Сергея Аксенова и проведения местного референдума об изменении статуса и расширение полномочий Крыма.

Кроме того, Окружной админсуд Киева приостановил действие решения Севастопольского горсовета о поддержке проведения общекрымского референдума 16 марта.

* * * * *

В Крыму сконцентрировано около 18 тыс. российских солдат – и.о. министра обороны

Около 18 тыс. российских военнослужащих находятся в настоящее время на территории Автономной республики Крым, из них 6 тыс. - войска спецназначения.

 russia-512

«На данное время на территории автономии находятся около 18 тысяч российских военнослужащих, из них 6 тысяч - спецназ, в то время как соответствующее межгосударственное соглашение предусматривает размещение только 12,5 тыс. военнослужащих», - заявил и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх в ходе встречи с послом Великобритании и Северной Ирландии в Украине Саймоном Смитом.

Он также подчеркнул, что во время общения с министром обороны России Сергеем Шойгу получил ответ, что «военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации в Крыму нет».

«Аналогичный ответ услышал от своего российского коллеги и начальник Генерального штаба - главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Михаил Куцин. Однако, по имеющейся у нас информации, российская сторона нарушила все статьи межгосударственных договоренностей относительно функционирования Черноморского флота и его пребывания на территории Украины», - пояснил и.о. министра обороны Украины.

Днем раньше директор департамента персонала Госпогранслужбы Украины генерал-полковник Михаил Коваль сообщил, что в Крыму находится около 30 тыс. российских военнослужащих.

* * * * *

Фирташ отдал команду бойкотировать крымский референдум

Федерация работодателей Украины (ФРУ) призывает крымский бизнес не принимать участие в объявленном местными властями референдуме до оценки его законности согласно норм украинского и международного права.

 firtash-512

«Пути выхода из политического кризиса необходимо искать исключительно в рамках мирных переговоров. Только так мы все вместе можем сохранить целостность Украины и не допустить человеческих жертв», - отмечается в заявлении президиума совета ФРУ в субботу за подписью главы совета Дмитрия Фирташа.

ФРУ категорически осуждает события, дестабилизирующие обстановку в Крыму. «Призывы к сепаратизму, действия отдельных представителей местных властей Крыма, представителей Черноморского флота РФ, провокации со стороны неизвестных вооруженных лиц недопустимы и усугубляют и без того крайне сложную ситуацию в регионе», - говорится в заявлении.

Федерация призывает власти Украины, Автономной республики Крым и международное сообщество сделать все возможное для недопущения дальнейшей эскалации напряженности.

«Украинский бизнес осуждает любые призывы к разделению Украины, силовым столкновениям, межэтническому и межнациональному противостоянию. Мы настаиваем на том, что Украина — суверенное и неделимая государство, в котором каждый из регионов является неотъемлемой частью страны. Выход из кризиса нужно найти срочно исключительно путем мирных переговоров», – подчеркивается в заявлении.

* * * * *

Ликвидировано Министерство доходов и сборов

Правительство Украины возобновил деятельность Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы, ликвидировав Министерство доходов и сборов. Новых начальников ведомств обещают назначить в среду, 12 марта.

 minvo-512

Согласно постановлению Кабинета министров №67 от 1 марта, которое было обнародовано в субботу, Госналогслужба и Гостаможслужба являются центральными органами исполнительной власти, деятельность которых направляется и координируется Кабинетом министров через министра финансов.

«Обеспечение деятельности Госналогслужбы и Гостаможслужбы в 2014 году осуществляется в пределах расходов, предусмотренных Миндоходов», – говорится в постановлении.

При этом за Госналогслужбой помимо реализации единой налоговой политики закреплена также реализация госполитики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как пояснял ранее министр финансов Александр Шлапак, по сегодняшний день налоговая служба и таможня не были ликвидированы, поэтому фактически приостанавливается начатая в конце 2012 года ликвидационная процедура по этим двум ведомствам, а ликвидируется собственно министерство.

Премьер-министр Арсений Яценюк также сообщил, что аудиторские компании-представители «большой четверки» и бизнес-ассоциации уже направили свои предложения по поводу глав Гостаможслужбы и Госналогслужбы, и эти назначения ожидаются в среду, 12 марта.

* * * * *

Новоназначенного главу «Укртрансгаза» отстранили от работы

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью секретариата Кабинета Министров Украины, новоназначенный глава ПАО «Укртрансгаз» Валерий Ясюк отстранен от исполнения должностных обязанностей.

 transgaz-512

«По поручению премьер-министра Арсения Яценюка министр Кабинета Министров Остап Семерак обратился к генпрокурору с просьбой провести проверку возможной причастности Ясюка к вероятным злоупотреблениям при приобретении ГАО «Черноморнефтегаз» буровых платформ (вышек) иностранного производства в период работы правительства Азарова-Януковича», - сообщили в Кабмине.

На время проверки Ясюк отстранен от исполнения должностных обязанностей.

Напомним, 6 марта "Нафтогаз Украины" назначил нового главу правления компании "Укртрансгаз", которая является оператором отечественной газотранспортной системы.

Ясюк является бывшим председателем правления "Черноморнефтегаз", который подписывал документы о покупке скандальных "вышек Бойко". Тогда "Черноморнефтегаз" приобрел две морские буровые платформы, за каждую из которых переплатили былее 150 миллионов долларов.

Самого Ясюка называют человеком ближайшего соратника Арсения Яценюка, Николая Мартыненко и его давнего друга Давида Жвании. В 1996-1998 годах Ясюк работал на руководящих должностях в компании "Торговый дом" (сфера влияния Мартыненко), а в 1998-2000 годах занимал должность первого вице-президента "Бринкфорд Конс. (Украина) Лимитед", которую связывают со Жванией.

* * * * *

Американский Forbes отзывает лицензию у украинского издания

Американский Forbes отзывает лицензию на выпуск украинской версии журнала "Форбс" в компании UMH Group, принадлежащей Сергею Курченко. Об этом изданию BuzzFeed сообщила представитель Forbes Миа Карбонелл.

 forbes-512

По данным Карбонелл, издательский дом также покинул вице-президент компании Мигель Форбс, который был куратором выделения лицензии на издательство Курченко.

В американском Forbes отмечают, что увольнение Мигеля Форбса никак не связано с событиями в Украине и произошло еще в декабре 2013 года, однако известно об этом стало только сейчас.

Вместе с тем информацию о планах Forbes в UMH Group не комментируют.

***

Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщил , что МВД установила схему незаконного ввоза на территорию Украины и реализации нефтепродуктов группой компаний " Восточноевропейская топливно -энергетическая компания".

В связи со схемами Одесского НПЗ , принадлежащего Сергею Курченко , возбуждено 13 уголовных дел, общий ущерб государству оценивается в 9 млрд. гривен. Вместе с тем Евросоюз объявил о замораживании всех активов владельца группы ВЕТЭК Сергея Курченко.

Оценка материала:

5.00 / 2
О чем говорят этим утром. Воскресенье, 9 марта 5.00 5 2
Від редакції / Итоги дня
09.03.2014 9693
Еще материалы раздела «Итоги дня»