НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
25.03.2014 80209

Остров Крым: безумное завоевание наоборот

Когда Василий Аксенов писал свой знаменитый роман, он выстроил фабулу развития Крыма как…острова – в книге Аксенова нет никакого перешейка и именно поэтому большевистским ордам не удалось его захватить. Владислав Сурков, считающийся в Москве организатором «крымской операции», слывет одновременно большим любителем литературных экспериментов – и самый потрясающий из них он поставил сейчас, поручив Сергею Аксенову превратить Крым в самый настоящий остров.

Потому что перешейка и на самом деле больше нет. Все эти заявления о том, что Крым отделился от Украины, частью которой был с 1954 года, оставим спичрайтерам Владимира Путина. На самом деле Крым отделился от территории, частью которой он был с 1783 года, когда Екатерина II приняла решение о его присоединении к Российской империи. Но и до этого Крым НИКОГДА не существовал как полуостров. Владения Крымского ханства простирались далеко за перешеек, на нынешний украинский материк. И только сейчас – впервые за всю свою историю – Крым впервые стал самым настоящим островом. У Путина, Суркова и Аксенова все получилось.

Конечно, не будем исключать вариант, что захватчики, уже погрузившие современный мир в средневековье, пойдут еще дальше и попробуют оккупировать часть материка, восстановив тем самым ханские владения – мы не знаем, до какого дна может дойти нынешняя российская государственность. Но на данный момент Крым – опять-таки, впервые в своей истории – отрезан не только от источников света и энергии. Он отрезан от мира.

Став оккупированной территорией, Крым лишается возможности принимать международные авиационные рейсы – аэропорт Симферополя вплоть до окончания российского присутствия превращается во внутреннюю гавань России. Крым может лишиться железнодорожного и автомобильного сообщения с материком – даже если оно не будет остановлено сегодня, завтра ему все равно придет конец, потому что никто не может гарантировать безопасности железнодорожного состава и уж тем более автомобиля на территории с сомнительным правовым статусом. Крым лишается любых серьезных инвестиций – даже российских – потому что ни один инвестор не может знать, что будет завтра с его собственностью. Государственные инвестиции возможны, но их в России выделяют, чтобы разворовать – а крымское руководство так подозрительно напоминает юго-осетинское, что разруха полуострову обеспечена.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Сами крымчане оказываются заложниками своего нового статуса. Они, по большому счету, невыездные. Тех, кто откажется от российского гражданства, будет очень мало – ясно, каким опасностям на оккупированной территории будут подвергаться такие люди. Но с российским паспортом дорога будет только в Россию и Беларусь. К сожалению, ни одна страна мира не сможет поставить визу жителю Крымского федерального округа – просто потому, что такого округа не существует с точки зрения международного права. Можно будет, конечно, воспользоваться украинским паспортом – но для того, чтобы обратиться в посольства, нужно будет добираться до Украины в обход, а потом, возможно, и вылетать из украинских аэропортов. Словом – и время для оформления путешествия, и транспортное передвижение станет настоящим испытанием. И ясно, что деятельные люди просто начнут покидать Крым и Севастополь – регион окончательно станет прибежищем «оседлого населения», которое никуда не выезжает, ничего не хочет, кроме государственной поддержки и ждет курортников, которые тоже не будут приезжать.

Что должна делать Россия в этой ситуации? Во-первых, построить мостовой переход с железнодорожной веткой. Во-вторых, обеспечить полуостров автономными источниками электроэнергии и водоснабжения. В-третьих, наладить снабжение полуострова товарами пока нет мостового перехода – возможно, с помощью морского транспорта. Это только стратегические задачи, без которых Крым просто не сможет не то что развиваться, но даже существовать. Потому что Крым – не остров, а полуостров. Потому что Екатерина была не идиотка. И Миних был не идиот. И Долгоруков был не идиот. И все они завоевывали Крым после того, как было завоевано ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ. Только безумцы могут начинать завоевание наоборот – и это как раз свидетельство не воскрешения империи, а ее грядущего коллапса. Она уже мертва, но сучит огромной ногой в судорогах – а мы боимся, как же не бояться-то?

У меня нет ни малейших сомнений в том, что Россия будет пытаться действовать по стратегическому плану, очерченному мной, чтобы лишить Крым его островного статуса и вновь превратить в условный полуостров, пусть и с помощью моста. Но объемы вложений в эту операцию окажутся непосильными – на фоне экономической изоляции, стагнации, социальных проблем и прочих прелестей нашего времени. Россия могла решиться на оккупацию Крыма в годы, когда ее экономика росла как на дрожжах – но не решилась, потому что Путину не был нужен Крым и патриотический угар. Угар и Крым нужны тогда, когда экономика падает – но в этой ситуации нет денег для того, чтобы обеспечить украденное. Таков парадокс развития и гибели любой империи.

Думаю ли я, что Россия откажется от Крыма? Нет, никогда. Это Крым откажется от России – впрочем, как и большинство субъектов Российской Федерации. А уж затем президент независимой Республики Крым решит, ехать ли ему на подписание соглашения о создании Содружества Российских Государств или отправиться в Киев.

Что-то мне подсказывает, что он приедет в украинскую столицу первым же пущенным после многолетнего перерыва поездом. И, проезжая по Перекопу, с изумлением вспомнит то, что сейчас пытаются с таким усердием опровергнуть Путин, Сурков и Аксенов: Крым – это полуостров.

Оценка материала:

4.42 / 122
Остров Крым: безумное завоевание наоборот 4.42 5 122
 Виталий Портников 25.03.2014 80209
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников