<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
01.04.2014 18:21 51494

Крымские татары откроют огонь, если Россия вторгнется на материковую часть Украины

Лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев предупредил о возможности кровопролития в Крыму и юге Украины.

 

Об этом он заявил в интервью корреспонденту СNN Кристиан Аманпур, передает пресс-служба Меджлиса крмыско-татарского народа.

«Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму»,- заявил Джемилев.

По его словам, украинские военные будут воевать, в случае, если российские военные продвинутся вглубь Украины, несмотря на неравенство сил.

«Не имеет значение, насколько мы слабы, в военном отношении, по сравнению с Россией… мы откроем огонь», - сказал он.

«Есть решение Минобороны Украины…Мы откроем огонь, если (российская) армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или Президента Путина, но мы не может исключать никаких событий. Но все это приведет к кровопролитию», - подчеркнул он.

Он заявил, что сдача Крыма России будет являться нарушением Будапештского Меморандума 1994 г., согласно которому Россия и Запад гарантировали территориальную целостность Украины.

«Это будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических русских, которые не желают становиться гражданами России».

Он имел возможность изложить свои аргументы лично Президенту России Владимиру Путину по телефону накануне проведения референдума в Крыму.

«У нас состоялся получасовой разговор».

«Я сказал г-ну Путину, что мы не признаем его предстоящий референдум, потому что это абсурд проводить референдум под оккупационным режимом и этот режим противоречит некоторым элементарным, основным нормам».

«Будущее какого-либо региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия остальной части страны»,- заявил он.

Джемилев также высказал мнение, что такая ситуация не произошла бы, если б Украина оставалась ядерной державой.

«Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том чтобы приложить все усилия, чтобы вновь стать ядерной державой, независимо какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы были ядерным государством, этого бы не случилось», - сказал он.

 

Оценка материала:

3.08 / 39
Крымские татары откроют огонь, если Россия вторгнется на материковую часть Украины 3.08 5 39
Політика / Україна
01.04.2014 18:21 51494
Еще материалы раздела «Україна»