<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
23.05.2014 15:33 9046

В Украине будут наказывать за препятствование проведению АТО

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается в частности ввести ответственность за препятствование проведению антитеррористической операции.

Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования борьбы с терроризмом, зарегистрированный в ВР группой нардепов, предусматривает в том числе внесение изменений в Уголовный кодекс Украины.

Так УК предлагается дополнить статьей 258-6 » Воспрепятствование проведению антитеррористической операции». Если законопроект будет принят в под санкции этой статьи будут подпадать лица, привлеченные к проведению антитеррористической операции, должностными и служебными лицами правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления, которые оставили вверенные им военную технику, оружие, другие материальные средства террористам или их пособникам, если это не было обусловлено обстановкой в районе проведения антитеррористической операции.

Такие действия предлагают наказывать лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать должности в органах власти на срок до пяти лет.

Кроме того, выполнение лицами, которые привлечены к проведению антитеррористической операции, должностными и служебными лицами правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления указаний и приказов террористов и их пособников, если это не привело к гибели человека, наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать должности в органах власти на срок до двух лет.

Если такие действия привели к гибели человека, то предлагается наказывать лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать должности в органах власти.

Переход лиц, которые привлечены к проведению антитеррористической операции, должностных и служебных лиц правоохранительных органов, органов государственной власти и местного самоуправления на сторону террористов и их пособников, их добровольная сдача в плен террористам и их пособникам, предлагается наказывать лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать должности в органах власти.

Напомним, источник в Минобороны отметил, что в день выборов 25 мая АТО распространится на Донецк и Луганск. Ранее и.о. главы государства Турчинов призвал жителей Донецка и Луганска поддержать АТО.

Как известно, 13 апреля в Украине объявили антитеррористическую спецоперацию с целью урегулирования ситуации в стране, преодоление любых проявлений сепаратизма со стороны радикально настроенных лиц и недопущения фактов захвата административных зданий. Особое внимание уделяется таким регионам, как Донецкому, Луганскому и Харьковскому.

 

Оценка материала:

5.00 / 3
В Украине будут наказывать за препятствование проведению АТО 5.00 5 3
Політика / Україна
23.05.2014 15:33 9046
Еще материалы раздела «Україна»