<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Політика
Україна
24.07.2014 5698

Порошенко объяснил, почему Украина не отвечает на обстрелы России

Украинские военные не отвечают на огонь с территории РФ, чтобы не спровоцировать вторжение.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с депутатами Европейского парламента от Европейской народной партии.

По сообщению пресс-службы главы государства, Порошенко еще раз подчеркнул, что события на Востоке Украины не локальная проблема. «Террористическая атака на малазийский самолет только подтвердила то, что это вопрос глобальной безопасности»,– заявил президент.

«Каждый день мы фиксируем артиллерийские атаки с российской территории. Мы не отвечаем огнем в сторону российской территории. Мы не хотим дать шанс, чтобы из-за провокации у России появились основания начать вторжение. Это ответственная позиция наших войск, за которую мы платим большую цену. К сожалению, даже после решения Европейского совета, после решения Европейского парламента Россия не изменила свой подход, и у нас нет прогресса в этой ситуации», — сказал он.

Также президент отметил важность признания ЛНР и ДНР террористами, поскольку «после такой резолюции каждый, кто поддерживает, координирует, финансирует эти организации, может стать объектом международных санкций». Сегодня готовится соответствующая резолюция в Сенате США и в парламенте Австралии. Президент призвал Европейский парламент также принять соответствующее решение по этому поводу.

Оценка материала:

3.67 / 3
Порошенко объяснил, почему Украина не отвечает на обстрелы России 3.67 5 3
Політика / Україна
24.07.2014 5698
Еще материалы раздела «Україна»