<
НОВИНИ ДНЯ: Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 дніввсі новини дня
Політика
Україна
31.07.2014 3635

Россия отомстила за санкции: иностранных туристов-пенсионеров не пустили на Чукотку

Иностранные туристы, прибывшие на борту американского круизного лайнера Silver Discoverer на Чукотку, так и не смогли сойти на берег из-за действий Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.

«Туристы должны были посетить один из чукотских поселков, где для них организовали концерт, посещение музея, прогулку и чаепитие. После 1 августа круиз должен был вернуться к берегам Аляски, где туристов также ждет развлекательная программа», – рассказала директор по правовым вопросам Pacific Network Ирина Некрашевич.

Она сказала, что не понимает, почему иностранцев, которых ожидала четырехдневная экскурсионная программа, не пустили на берег. «Действия российской стороны восприняты за рубежом как ответные меры на экономические санкции ЕС и США», – заявили представители российской компании Pacific Network.

На борту находились 85 туристов, помимо американцев, это были жители Великобритании, Германии, Австралии, большинство – пенсионеры. При этом в круизной компании утверждают, что у всех гостей из-за рубежа были российские визы. «По закону надо подавать документы на оформление пропусков в погранзону за 60 дней. Мы подали весь пакет документов на каждого туриста вовремя», – заявила Некрашевич.

По ее словам, компания обратилась с просьбой обеспечить исполнение круизных рейсов к премьер-министру Дмитрию Медведеву. В Минтранс и Ростуризм также были направлены письма касательно двенадцатидневного круиза, стоимость участия в котором превышает $10 тыс.

Представители ФСБ попытались объяснить свое решение не пускать туристов на берег некой рекомендацией, полученной ими из Ростуризма.

По материалам: Информационное сопротивление

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия отомстила за санкции: иностранных туристов-пенсионеров не пустили на Чукотку 5.00 5 1
Політика / Україна
31.07.2014 3635
Еще материалы раздела «Україна»