<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
25.08.2014 879

От Украины требуют отмены моратория на взыскание банками залогового имущества

Правительство Украины обязалось внести изменения в недавно принятый закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов.

Об этом говорится в утвержденном Кабмином проекте «Письма о намерениях правительства и Нацбанка к МВФ» и проекте обновленного меморандума, который Украина направит на заседание совета директоров МВФ 29 августа, сообщает «Зеркало недели. Украина».

В частности, МВФ потребовал отменить мораторий на взыскание банками залогового имущества. Вместе с тем, должны также быть приняты изменения, призванные одновременно и усилить позиции банков, и защитить пострадавших владельцев валютной ипотеки.

Согласно договоренностям Киева с Фондом, парламент должен отменить мораторий на взыскание залогового имущества. А Кабмин, взамен, - до конца сентября подготовить и провести через ВР изменения в недавно принятый закон о реструктуризации валютных ипотечных кредитов: так, чтобы защитить пострадавших владельцев ипотеки в валюте, но одновременно усилить и позиции банков в вопросе взыскания залогового имущества.

В Фонде считают, что право на реструктуризацию должны иметь те украинские граждане, что живут в объектах недвижимости, отданных в залог; чья сумма оставшегося к погашению кредита на конец декабря 2013 года не превышала 1 млн грн, и которые могут доказать, что действительно имеют финансовые сложности, а не просто уклоняются от уплаты кредита под надуманным предлогом.

Оценка материала:

5.00 / 1
От Украины требуют отмены моратория на взыскание банками залогового имущества 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
25.08.2014 879
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»