<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
02.09.2014 1291

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР добиваются равноправия с Киевом

Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики добиваются не особого статуса регионов, а требуют от Киева равноправия. Об этом заявил «премьер» Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Мы стоим только на следующей позиции, подчеркиваю, на равноправных переговорах с Киевом. Ни на какие особые статусы не соваться. Можем согласиться на отложенный статус, но тут немножко другой вопрос. Самый главный лейтмотив – полный вывод войск за территорию Донецкой и Луганской области, и только после этого мы будем садиться, разговаривать с Киевом о партнерских отношениях, как равноправные партнеры. Мы не хотим оставаться в пределах Украины ни территориально, ни в политическом, ни в финансовом векторе, только как равноправные партнеры», – сказал Захарченко в интервью Business FM.

Представители Донецкой и Луганской народных республик в понедельник обнародовали переговорную позицию двух республик ко встрече контактной группы по урегулированию украинского кризиса в Минске. В состав контактной группы, которая собралась после месячного перерыва, входят представители РФ, Киева, ОБСЕ, а также юго-востока Украины.

Собственно политологи и предсказывали, что представители так называемых «народных республик», ободренные поддержкой Кремля, будут требовать максимальных уступок и уважения со стороны Киева. Впрочем, то, что их пригласили в Минск, уже демонстрирует максимальное желание украинских властей решить конфликт мирным путем.

Оценка материала:

5.00 / 1
Самопровозглашенные ДНР и ЛНР добиваются равноправия с Киевом 5.00 5 1
Політика / Україна
02.09.2014 1291
Еще материалы раздела «Україна»