<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
05.09.2014 2074

S&P: банковский сектор Украины отнесен к самым рисковым наряду с Грецией и Ямайкой

Рейтинговое агентство S&P повысило риски банковского сектора Украины до максимального уровня и прогнозирует спад украинской экономики на 7% в 2014 году

 

Ухудшение макроэкономической ситуации и глубокая рецессия в 2014 г. могут спровоцировать отток депозитов из банков и увеличение проблемных активов на Украине, предупреждает S&P. Базовый сценарий агентства предполагает получение Украиной $17 млрд от МВФ (программа была одобрена в апреле). Кредит МВФ мог бы стабилизировать макроэкономическую ситуацию, но существуют значительные риски, связанные с невыплатой средств программы в полном объеме, отмечает S&P.
S&P относит Украину к группе стран с наибольшими рисками в банковских секторах, в их числе — Белоруссия, Греция, Египет и Ямайка. Оценка риска страны повышена с 8 до 10 — это максимальное значение на шкале от 1 до 10: очень слабая экономическая среда и высокий геополитический риск. Базовый кредитный рейтинг украинских банков- B-.
По прогнозу S&P ВВП Украины сократится на 7%, заметный рост маловероятен до 2016 г. В то же время правительство Украины в следующем году прогнозирует основные макропоказатели исходя из двух сценариев (сценарий 1 и сценарий 2) – соответственно, рост ВВп на уровне 0,3% или 2,0%.
В этом году ВВП на душу населения на Украине составит около $3000 — это один из самых низких показателей среди сопоставимых стран — Белоруссии, Греции, Египта и Ямайки. Одновременно долг правительства Украины увеличится с 40% ВВП до 60%, дефицит бюджета достигнет 11% ВВП (включая дефицит «Нафтогаза Украины»), прогнозирует S&P.
Украинская банковская система в 2014-2015 гг. не сможет генерировать достаточную прибыль для нейтрализации растущих кредитных рисков и будет демонстрировать убытки. Наибольшую прибыль банки обеспечили в 2012 г. (до этого момента на протяжении трех лет были зафиксированы убытки).
Уход западноевропейских банков с этого рынка продолжится, прогнозирует S&P.

Оценка материала:

5.00 / 1
S&P: банковский сектор Украины отнесен к самым рисковым наряду с Грецией и Ямайкой 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
05.09.2014 2074
Еще материалы раздела «Економіка»