<
НОВИНИ ДНЯ: Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикині  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
24.09.2014 1105

НБУ постучал кулаком: доллар упал на 1,5 грн

Увещеваний главы НБУ Валерии Гонтаревой для стабильности курса уже недостаточно. Пришлось вчера подключать тяжелую артиллерию в лице Президента. И доллар сегодня упал почти на 1,5 грн.

 

Вчера в Национальном банке состоялось расширенное совещание президента Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка и главы НБУ с представителями 15 крупнейших банков, а также наибольших экспортеров и импортеров. Именно такой формат был выбран неслучайно. «Курс – это солидарная ответственность всего бизнеса, банковской системы и правительства. И поверьте мне, я не слышала ни со стороны бизнеса, ни со стороны банков недопонимания», – заявила Валерия Гонтарева по итогам встречи.

Да, все все поняли и сегодня на Межбанке ситуация была просто революционной доллар подешевел к концу торгового дня на 1,5 грн, евро – почти на 2,5. В конце торгового дня (16:10) котировки на Межбанке были следующими: доллар США – 12,9000 / 13,5000; евро – 16,5313 / 17,3002; российский рубль – 0,3372 / 0,3531.

«То, что произошло сегодня, рыночным курсообразованием не назовешь, - уверен экс-министр экономики Богдан Данилишин. Можно каждый день собирать банкиров, стучать кулаком по столу и что-то получить. Но надолго ли? Сегодняшняя ситуация еще раз подтвердила спекулятивность курса, неспособность руководства Нацбанка управлять ситуацией». Кроме того, эксперты уверены, что ведь кто-то же, что сегодня может быть такой курс. То есть пока можно говорить о валютных спекуляциях на высшем уровне, но никак не о стабильности национальной валюты.

Оценка материала:

5.00 / 2
НБУ постучал кулаком: доллар упал на 1,5 грн 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
24.09.2014 1105
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»