<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
12.11.2014 2530

Суд отобрал у российского олигарха украинский завод

Суд вернул государству пакет акций ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) в размере 68,01%, находившийся в собственности кипрской компании "Velbay Holdings Limited", которую связывают с российской компанией "РусАл" миллиардера Олега Дерипаски.

Об этом свидетельствует постановление Высшего хозяйственного суда от 29 октября, пишут "Наші гроші".

В 1993-1994 гг. Государственное предприятие "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" было реорганизовано путем корпоратизации в ОАО "ЗАлК".

В 1997 году государственный "Укрэксимбанк" предоставил ОАО "ЗАлК" кредит в сумме $ 60,92 млн для оплаты оборудования, комбинат купил в 1993 году в итальянской фирмы "Фата Юропиан Групп С.Р.Л.".

Согласно кредитному соглашению, погашение кредита до 2000 года должно происходить за счет средств госбюджета, а после 2000 года - за счет собственных средств ОАО "ЗАлК".

В 2001 году для обеспечения выплат по кредиту Фонд госимущества на открытых торгах продал 68,01% акций "ЗАлКа" российскому ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" по цене 380,6 млн грн. При этом "АвтоВАЗ-Инвест" взял на себя обязательства осуществить инвестиции на сумму $ 200 млн, а также осуществить рефинансирование по кредиту на сумму $ 76,45 млн.

В 2006 году "АвтоВАЗ-Инвест" продал 68,01% "ЗАлКа" компании "Velbay Holdings Limited", которая стала правопреемником всех обязательств "АвтоВАЗ-Инвест".

После того, как Фонд госимущества установил, что "АвтоВАЗ-Инвест", а затем "Velbay Holdings Limited" не выполнили взятые на себя обязательства в части внесения инвестиций и осуществления рефинансирования по кредиту, представители Генпрокуратуры обратились в суд с требованием возвратить проданный им пакет акций государству.

Дело рассматривалось судами с 2011 года. В конце октября этого года Высший хозсуд согласился с выводами судов предыдущих инстанций, которые расторгли договоры купли-продажи пакета акций "ЗАлКа" и вернули его Фонду госимущества Украины. Основанием для такого решения стало невыполнение компаниями своих обязательств по договорам.

Стоит отметить, что в 2006 году кредитное соглашение, заключенное между ОАО "ЗАлК" и "Укрэксимбанк", было разорвано в судебном порядке. И ВХСУ указывает, что расторжение кредитного договора не означает, что заемщик был освобожден от погашения задолженности, возникшей до расторжения соглашения.

В конце октября Высший хозсуд отменил меры по обеспечению иска, наложенные в 2012 году по ходатайству ГПУ. В частности, снят запрет компании "Velbay Holdings Limited" продавать акций "ЗАлКа".

Российское ЗАО "АвтоВАЗ-Инвест" было ликвидировано в 2007 году.

"Запорожский производственный алюминиевый комбинат" - единственный в Украине производитель первичного алюминия.

Оценка материала:

5.00 / 1
Суд отобрал у российского олигарха украинский завод 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
12.11.2014 2530
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»