<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
20.11.2014 25572

Гиркин рассказал, кто нажал на "спусковой крючок войны"

Российский диверсант Игорь Гиркин (Стрелков) взял на себя ответственность за начало кровопролитной войны в Донецкой и Луганской областях Украины.

"Спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд", - заявил Гиркин в интервью российской газете "Завтра".

Боевик добавил, что несет личную ответственность за то, что там происходит. "За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобождён, я тоже несу ответственность", — сказал Гиркин.

Также он сказал, что является не военным, а "спецслужбистом" и подтвердил факт участия российской регулярной армии в войне. Именно они сыграли решающую роль. Диверсант подтвердил, что являлся советником Аксенова в Крыму: "Я командовал единственным подразделением крымского ополчения: рота специального назначения, которая выполняла боевые задачи".

"Когда произошли события в Крыму, было понятно, что одним Крымом дело не закончится. Крым в составе Новороссии — это колоссальное приобретение, бриллиант в короне Российской империи. А один Крым, отрезанный перешейками враждебным государством — не то", - добавил Гиркин.

Гиркин в очередной раз признал, что, если бі не подкрепление из России, то террористы были бы уничтожены еще в июне-июле. «Июнь, июль были самыми тяжёлыми. Если в апреле-мае всё шло по восходящей, то есть расширялась территория восстания, мы постепенно ставили под контроль населённые пункты Донецкой республики, распространяли движение, то в июне мы начали отступать». Гиркин-Стрелков в интервью сообщил, что в июне-июле они «получали помощи крайне мало». «В августе — на пике кризиса — мы сражались в условиях почти агонии. Просто лихорадочно латали дыры, затыкали какие-то прорывы.  Мы находились в полном оперативном окружении. И не могли его прорвать. К тому же нас уже начали, как классический котёл, резать на более мелкие котлы. Постепенно отрезали Горловку», поведал Гиркин еще одному апологету «русского мира» Александру Проханову.

Оценка материала:

3.50 / 2
Гиркин рассказал, кто нажал на "спусковой крючок войны" 3.50 5 2
Політика / Україна
20.11.2014 25572
Еще материалы раздела «Україна»