<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
24.11.2014 2827

Валютные аукционы необходимо отменить и перейти к свободному курсу - банкиры

Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) предлагает отменить проведение НБУ валютных аукционов. В НАБУ считают, что на сегодняшний день проведение аукционов, которые не удовлетворяют даже одного процента от суммы накопленного отложенного спроса на валюту, только увеличивают его, а полученный курс никак не отражает рыночный или взвешенный.

 

В результате чего, большинство из экспортеров не торопятся заводить экспортную выручку в Украину, пытаясь проводить расчеты за ее пределами, или используют различные схемы расчетов, на которые банки не могут повлиять.

НАБУ выступает за установление свободного образования курса иностранных валют к гривне.

«Наличие различных договоренностей об удержании курса становится для бизнеса сигналом о нерыночном курсе валют и увеличивает ожидания роста курса выше «договорного». Чем быстрее рынок сам установит курс, по которому большинство субъектов рынка будут готовы проводить расчеты, тем быстрее рынок наполнится валютой за счет увеличения объемов продаж экспортерами валютной выручки и уменьшения спроса по неконкурентоспособному импорту, а также, тем быстрее курс гривны начнет укрепляться к взвешенному» – указывается в письме НАБУ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Валютные аукционы необходимо отменить и перейти к свободному курсу - банкиры 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
24.11.2014 2827
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»