<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
04.12.2014 13432

Мудрость толпы, или Владимир Владимирович всё

Путин выдвинул очередной ультиматум Порошенко, а простые украинцы даже не испугались. Еще буквально месяц назад возникла бы паника, а сейчас – ноль внимания. Украинцы больше не считают Путина важным источником информации.

Когда пошли слухи о том, что Владимир Владимирович Путин выдвинул очередной ультиматум Порошенко, автор этих строк записал себе на диктофон не забыть проверить, вторгнется ли Владимир Владимирович в Черниговскую область в назначенное время. Сделал я это потому, что после информации об ультиматуме не обнаружил в интернетах никакой паники по этому поводу. А ведь еще буквально вчера тут горячо обсуждали каждое слово...эээ....Владимира Владимировича и каждый его чих трактовали с точки зрения перспектив бомбардировки Киева и ядерных ударов по Воронежу. И поэтому я решил провести такой эксперимент — проверить, насколько коллективное мнение украинцев окажется соответствующим действительности, попросту говоря, насколько эффективно сработал рынок. Оказалось, что сработал правильно, на Чернигов никто не напал. 

Владимира Владимировича украинская публика списала со счетов и довольно вялое обсуждение его очередной исторической речи — лишнее тому подтверждение. Это не означает, что Воронеж бомбить не будут. Это означает, что, по мнению участников рынка, этого, скорее всего, не случится. При этом каждый участник рынка имеет по этому поводу свое уникальное развернутое мнение (только спроси, ага), но «мнение рынка» выражается не через слова, а через дела или их отсутствие. В нашем случае — через отсутствие паники в ситуации, в которой бы еще буквально месяц назад она бы обязательно возникла. И вот, можно сказать, что с точки зрения участников украинского рынка, Владимир Владимирович всё.

Собственно, эта колонка и затевалась для того, чтобы на примере списания Владимира Владимировича продемонстрировать, как работает рынок, причем в самой загадочной и «магической» его части аккумулятора и распределителя информации, когда незнакомые друг с другом люди без «предварительного сговора», и сами не понимая того, передают друг другу ценные знания.

Приведу еще один пример «рыночной магии». Он стал хрестоматийным в силу трагических обстоятельств, в которых случился. Эти обстоятельства и привлекли к нему внимание. В 1986 году взорвался американский космический корабль «Челленджер». После взрыва буквально через несколько минут упали акции компаний, которые участвовали в его производстве. Но вот, что интересно. Все акции отыграли назад уже через несколько часов, кроме акций компании Thiokol. Более того, к концу дня они упали на 12%. Фактически, рынок «обвинил» Thiokol в аварии, а через шесть месяцев правительственная комиссия установила, что ее причиной были уплотнительные кольца, которые производила эта компания. Эта история привлекла внимание исследователей, которые решили проверить все обстоятельства. Выяснилось, что в день катастрофы не было сделано никаких заявлений в адрес компании Thiokol. Представители этой компании не сбрасывали акции, они вообще не знали о проблеме колец. Утечек инсайдерской информации тоже не было по этой же причине. Фактически, «обвинение» стало результатом мнения инвесторов, каждый из которых принимал решение, исходя из своих собственных соображений и догадок и совокупное «решение рынка» оказалось верным.

Работа этого механизма не понятна до конца, в целом, аналогии можно найти в самоорганизующихся порядках, которые изучает кибернетика, тут важно понимать, что мы не знаем и никогда, по видимому, не узнаем подробностей на микроуровне «Вася сказал Пете». Многие ошибочно полагают, что только знание таких подробностей позволяет нам быть уверенным в том, что мы знаем, что система существует и работает, но это не так. Австрийский экономист и философ Фридрих Август фон Хайек приводит пример школьного опыта с магнитом и железными опилками. Мы не знаем, какую конкретную позицию займет каждая опилка, но мы знаем форму рисунка, в который они сложатся.

zolotorev

Владимир
Золоторев

гражданская специальность – радиоинженер. Военная – специалист по противоракетной обороне. В 93-м поневоле стал журналистом. Свою работу называет не «аналитикой», а «синтетикой». Считает, что человечеству срочно необходимы две вещи – аналоговый компьютер и эволюционная теория Бога.

Вообще говоря, наша привычка понимать под достоверной информацией только подробную инструкцию по эксплуатации, мягко говоря, вредна. Приведу еще один пример. Когда индейцы подарили бледнолицым братьям кукурузу, бледнолицые братья задали вопрос, когда ее нужно сеять. На что получили исчерпывающий ответ: «когда листья дуба станут размером с беличье ушко». Эти сведения куда точнее измерений температуры почвы, статистики осадков и всякого такого прочего, что используется современными агрономами.

Все это не означает, конечно, что можно обращаться к рынку с вопросами типа: «когда же закончится власть большевиков?». Рынок не отвечает на вопросы, его решения, а точнее, решения, которые принимают люди, могут быть истолкованы как ответы на некие вопросы. И поэтому, если Воронеж таки разбомбят, так это ошибся я, а не рынок.

Оценка материала:

5.00 / 8
Мудрость толпы, или Владимир Владимирович всё 5.00 5 8
04.12.2014 13432
comments powered by Disqus
Еще колонки: Владимир Золотoрев