<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Політика
Росія
23.12.2014 3876

The Guardian рассказала, кто может свергнуть Путина

Президент России Владимир Путин посмеялся над вопросом журналистов не боится ли он "дворцовых переворотов". Однако, несмотря на шутки, экономические трудности в стране могут разделить политические элиты в Кремле. А "черную работу" в смене режима в России могут выполнить радикалы, которых Москва использовала против Украины в Донбассе.

Об этом пишет Шон Уокер на страницах The Guardian. Падение цен на нефть в сочетании с санкциями Запада создали худший экономический кризис в России за последние 15 лет. Ограничения, которые ввели США и ЕС, ударили по карманам ближнего окружения Путина. Если одна часть политической элиты в Кремле обвиняет в своих бедах Запад, то другая возлагает ответственность на потерю собственного бизнеса, активов и возможности путешествовать по Европе именно на неудачную политику президента.

"Пострадавшие от санкций могут уверять общественность, что их проблемы - это маленькая плата за "великую Россию". Но личное мнение элит может отличаться от того, что они говорят. Даже те, кто в идеологическом тандеме с Путиным, могут пересмотреть свою лояльность к президенту", - говорится в статье.

В это же время, обозреватель замечает, что нельзя безболезненно убрать верхушку и не вызвать тем самым обвал всей системы власти в России. Поэтому пока нет признаков, которые бы указывали, что окружение готовит переворот в Кремле. В свою очередь некоторые оппозиционеры рассматривают бывшего олигарха и политического заключенного Михаила Ходорковского как потенциального лидера, способного объединить силы оппозиции.

Ходоркоський предлагает себя в роли лидера "переходного правительства", который проведет реформы, восстановит верховенство закона и проведет выборы. Россияне помнят, как Ходорковский незаконно обогатился в "веселые 90-е". Длительное заключение за противоречия с Путиным реабилитировало его частично, но Ходорковский сейчас живет в Швейцарии. И возвращение в Россию будет означать для него новый арест. Поэтому вряд ли он будет объединять оппозицию в ближайшее время.

Еще одна потенциальная угроза для режима Путина - радикальные националисты, которых Кремль использовал против Украины в Донбассе. Главари боевиков пока исполняют желания Москвы, однако некоторые из них уже начали мечтать о революции в России по аналогии украинского Майдана.

"Я голосовал за Путина в 2000-м году и агитировал за него людей в Чечне. А теперь мне стыдно за это. Я бы хотел, чтобы в России произошло нечто такое, как здесь. Народная революция, которая вычистит страну от коррупции и приведет военных к власти", - сказал в Донецке один из главарей пророссийских террористов и бывший офицер армии РФ.

Издание пишет, что свергнуть Путина могут и полевые командиры пророссийских террористов, такие, как Игорь "Стрелков" Гиркин, которые стали очень популярными среди сторонников российского президента. Российское телевидение длительное время героизирует главарей боевиков. И это может дать свой эффект, - пишет обозреватель.

"Тот, кто контролирует телевидение, контролирует страну. Если коммунисты возьмут СМИ к рукам, через три месяца страна будет коммунистической. Если это сделают фашисты - фашистской Это та страна, в которой мы живем", - цитирует обозреватель неназванного кремлевского чиновника, лично знакомого с Путиным.

Оценка материала:

5.00 / 1
The Guardian рассказала, кто может свергнуть Путина 5.00 5 1
Політика / Росія
23.12.2014 3876
Еще материалы раздела «Росія»