НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
18.02.2015 7228

Андрей Радченко: «Дефицита муки нет. Есть лишь повышенный спрос на этот продукт»

Несколько дней назад "Киевхлеб" и другие хлебокомбинаты страны забили тревогу, потому что у них на складах муки осталось всего на пару дней. И в случае отсутствия  поставок сырья пекари заявляли, что будут вынуждны прекратить производство хлеба. И.о. председателя правления ПАО "Аграрный фонд" Андрей Радченко оперативно прокомментировал ситуацию специально для "Контрактов".

К: Какова реальная ситуация с обеспечением Киева и других регионов хлебом и хлебобулочными изделиями? Можно ли ее назвать критической?

А.Р.: 13 января был подписан меморандум о сотрудничестве между Министерством агрополитики и зернотрейдерами, который стабилизировал вопросы экспорта продовольственного зерна и, соответственно, успокоил рынок относительно повышения цен. После того как стабилизировался вопрос с экспортом зерна, резко возник спрос на продукты его переработки, в частности, на муку. А поскольку вырос спрос на муку - начался ажиотаж на рынке пекарей. Но у нас нет дефицита муки, а есть лишь повышенный спрос на этот продукт.

Что касается работы ПАО «Аграрный фонд», то у нас, действительно, возникло некое промедление с продажей муки на рынке. Это было связано со сменой руководства фонда, поскольку в течение нескольких дней происходила передача дел, изучение ситуации внутри компании. Ситуация была обычная и рабочая. На сегодня все вопросы уже решены и Аграрный фонд работает в полном объеме и обычном режиме.

Rimma2

Андрей Радченко: Аграрный фонд работает над созданием единых, понятных и прозрачных правил для всего рынка.

К: Почему Агрофонд перестал поставлять муку «Киевхлебу» и другим хлебокомбинатам?

А.Р.: В конце прошлой недели ПАО «Аграрный фонд» сделал разрешительные документы на производство ЗАО «Киевмлын» муки из зерновых. «Киевмлын» отработал 2-3 дня, переработал эту муку, после чего был решен вопрос с ПАО «Киевхлеб» по отпуску муки по биржевым контрактам.

Хочу подчеркнуть, что Аграрный фонд не останавливал поставки муки для «Киевхлеба», возникла лишь техническая заминка, которая, опять-таки, была связана со сменой руководства фонда, поскольку предыдущие руководители компании работали в основном в ручном режиме, и не были отлажены все рыночные механизмы.

К: Насколько подорожала мука высшего сорта и как это отразится на цене хлеба? Правда ли, что цены настолько возросли, что будут повышены цены на социально-значимые сорта хлеба?

А.Р.: Да, выросла цена на коммерческую муку, которая используется для изготовления хлеба непростых рецептур, печенья и тортов. Это связано с тем, что цены на внешнем рынке считаются в долларах, а с учетом того, что вырос курс, выросли цены и на некоторые составляющие.

Но цена муки для хлеба простых рецептур (в состав хлеба входят мука, вода и соль – постановление КМУ №1158), которую продает Аграрный фонд, остается намного ниже рыночной. Это делается для обеспечения продовольственной безопасности страны, чтобы социальные слои населения могли иметь возможность приобрести недорогой хлеб простых рецептур. Аграрный фонд может продавать муку по цене ниже рыночной, поскольку в прошлом году он покупал зерно за гривну и его себестоимость сейчас ниже рыночной.

Контроль за тем, чтобы пекарские предприятия использовали дешевую муку, купленную у Аграрного фонда, по назначению, возложен на областные государственные администрации.

Поэтому предприятия, которые не производят хлеб простых рецептур, зачастую и не обращаются в Аграрный фонд за дешевой мукой, а покупают муку по рыночной цене через биржу, как делает обычно тот же «Киевхлеб». Однако, когда возник ажиотаж на рынке, то получилось, что единственной возможностью для «Киевхлеба» быстро купить муку стало обращение в Аграрный фонд.

К: Как в дальнейшем будет строиться работа Аграрного фонда и хлебокомбинатов?

А.Р.: Аграрный фонд будет выстраивать свою работу на максимально длительные сроки. У нас сейчас сложилась такая ситуация, что подавляющее большинство хлебокомбинатов стараются жить одним месяцем. Мы уже неоднократно предлагали им заключить годовые контракты. Но хлебопекари по каким-то своим причинам очень редко соглашаются на долгосрочные годовые контракты. Им так выгодно, а Аграрному фонду – нет. Работа Аграрного фонда должна быть плановой. Поэтому Аграрный фонд будет переходить на долгосрочные взаимоотношения, на рамочные годовые контракты с понятным графиком для всех участников рынка. Когда с хлебопекарскими компаниями будут подписаны годовые контракты, у нас не будет ни ажиотажа вокруг муки, ни ее дефицита.

Задача правительства и министерства - изменить ситуацию и сделать Аграрный фонд действительно публичной организацией, чтобы была коммуникация на рынке, а действия строились по принципу публичной аферты. Это значит, что любой участник рынка может подать заявку и купить муку у Аграрного фонда. А сегодня, когда коммуникация с рынком еще не налажена, многие просто не знают, как работает Аграрный фонд: откажет-не откажет, продаст-не продаст, на каких условиях. Таких вопросов быть не должно. Аграрный фонд - государственная структура и у всех покупателей равные права и возможности. Поэтому Аграрный фонд работает над созданием единых, понятных и прозрачных правил для всего рынка.

Досье: Андрей Радченко был назначен на должность первого заместителя главы правления ПАО «Аграрный фонд» 21 января 2015 года, 9 февраля – назначен и.о. главы правления ПАО «Аграрный фонд».

К: Вас назначили относительно недавно. Вы уже провели проверку деятельности своих предшественников?

А.Р.: Внутренняя проверка показала, что предыдущее руководство фонда использовало не по назначению 2 млрд грн. ПАТ «Аграрный фонд» был создан в 2013 году. Его возглавлял Александр Кирюк. Уставной фонд предприятия был 5 млрд грн. В конце февраля – начале марта 2014 года руководители фонда взяли 2 млрд грн из этой суммы и разместили на депозитах в «Брокбизнесбанке». Это выглядит как мошенничество, поскольку буквально через несколько недель после этого в «Брокбизнесбанк» была введена временная администрация и сейчас банк находится в процессе ликвидации. Причем деньги были размещены по 32 договорам, чтобы обойти нормы закона об акционерных обществах. Настоящий аудит у нас еще впереди, и мы обязательно сообщим о его результатах.

Оценка материала:

3.00 / 2
Андрей Радченко: «Дефицита муки нет. Есть лишь повышенный спрос на этот продукт» 3.00 5 2
Бізнес / Ринки та компанії
18.02.2015 7228
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»