<
НОВИНИ ДНЯ: Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька всі новини дня
Політика
Україна
03.03.2015 1695

НБУ признал 3 банка неплатежеспособными

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными три кредитно-финансовых учреждения - Дельта Банк, Кредитпромбанк и Омега Банк.

«94% всех вкладчиков АО «Дельта Банк» имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц (далее - Фонд) суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554 тысячи. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом», - сообщает пресс-служба НБУ.

Главной причиной отнесения «Дельты» к категории неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

«Агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО «Дельта Банк» в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращению ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками», - отметили в НБУ.

В начале 2014 года Нацбанк предоставил «Дельте» кредиты на поддержание ликвидности на сумму 4,150 млрд грн, а после согласования программы капитализации банка в сентябре 2014 года - стабилизационный кредит на 960 млн грн под залог ценных бумаг, гарантированных государством. Такие меры временно улучшали ситуацию в банке, однако не привели к значительному улучшению финансового состояния.

«С учетом системного значения АО «Дельта Банк» Министерством финансов Украины и Национальным банком Украины всесторонне обсуждались планы реструктуризации банка и возможного участия государства в его рекапитализации. Но считая неудовлетворительное состояние активов банка, регулятор был вынужден принять решение о признании банка неплатежеспособным», - отмечается в сообщении.

Кроме того, НБУ признал неплатежеспособными Кредитпромбанк и Омега Банк.

«Владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства», - отметили в НБУ.

В Нацбанке подчеркнули, что регулятивный капитал этих банков получил критических потерь и достиг отрицательного значения. Также финучреждения продолжали нарушать требования нормативно-правовых актов регулятора.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ признал 3 банка неплатежеспособными 5.00 5 1
Політика / Україна
03.03.2015 1695
Еще материалы раздела «Україна»