<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
29.05.2015 16:05 1828

Кредиторы предлагали Украине продлить долги до 2025 года

Комитет держателей украинских еврооблигаций во главе с фондом Franklin Templeton предлагал Украине реструктуризовать долг через обмен на новые бумаги со сроками погашения вплоть до 2025 года и сниженными процентными выплатами, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с предложением.

Как передают Контракты, оно было направлено еще 9 мая и не устроило министерство финансов Украины, которое настаивает на том, что реструктуризация должна иметь и третий элемент - списание номинальной стоимости облигаций.

 

Предложенные продления сроков облигаций варьируются от выпуска к выпуску и вместе с сокращением купонных платежей на $500 млн позволят Украине сэкономить $15,8 млрд за период до конца 2018 года, рассказал источник. Это больше, чем цель, поставленная МВФ ($15,3 млрд), но в последующие годы Украине придется выплачивать более высокие купоны, а также постепенно возвращать (амортизировать) основной долг. Новые облигации будут амортизируемыми - погашаются не одной суммой, а по частям, параллельно с выплатами процентов.

Минфин Украины настаивает, что реструктуризация должна включать сокращение основной суммы долга, то есть номинальной стоимости облигаций.

Кроме Franklin Templeton, в комитет входят BTG Pactual Europe LLP, TCW Investment Management Co. and T. Rowe Price Associates Inc. Вместе они владеют долгом Украины на 8,9 млрд долларов и согласовывают свои действия с держателями долга еще на 1,1 млрд.

Оценка материала:

5.00 / 2
Кредиторы предлагали Украине продлить долги до 2025 года 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
29.05.2015 16:05 1828
Еще материалы раздела «Економіка»