<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
07.07.2015 715

Берлин не видит условий для помощи Греции на старых принципах

В ведомстве федерального канцлера Германии Ангелы Меркель результаты воскресного референдума в Греции оценивают осторожно, говоря, что открыты для диалога, но причин для продолжения помощи на былых условиях не видят.

Пока сама Меркель отмалчивается, позицию Берлина озвучил в понедельник ее официальный представитель Штеффен Зайберт, сообщают Контракты со ссылкой на Укринформ.

«Двери для дискуссии всегда остаются открытыми», - повторил Зайберт фразу, которую сама канцлер употребляла не раз до голосования.

В то же время, «с учетом вчерашнего решения граждан Греции условий для начала переговоров относительно новой программы в настоящее время нет», считают в Берлине. Многое будет зависеть от того, что на этот раз предложат сами греки, мнение которых в Германии «уважают». Немецкое руководство сомневается, что можно достичь нового соглашения по программе Европейского стабилизационного механизма за 48 часов.

Реакцию Меркель, очевидно, следует ожидать вечером понедельника, после того, как она обсудит ситуацию с французским президентом Франсуа Олландом, к которому она срочно вылетает в Париж. Два лидера намерены выработать консолидированную позицию по сложившейся проблеме. «Нет» более 60% греков стало не только поражением еврозоны, но и проигрышем лично Меркель, пишет в понедельник газета Welt. Это наносит удар по ее репутации умелого кризисного менеджера. К тому же, именно Германия настаивала с самого начала на режиме жесткой экономии для Греции, отмечает автор.

Как показал проведенный еще до референдума по заказу общественно-правовых телеканалов ARD и ZDF (первая и вторая кнопка немецкого ТВ) опрос, 85% жителей ФРГ считают, что ЕС не должен идти на дальнейшие уступки Афинам и лишь 10% полагают, что это надо сделать.

Оценка материала:

5.00 / 2
Берлин не видит условий для помощи Греции на старых принципах 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
07.07.2015 715
Еще материалы раздела «Економіка»