<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
Політика
Україна
26.06.2016 2951

Крым превратился в тюрьму - генсек Всемирного конгресса крымских татар

Генеральный секретарь Всемирного конгресса крымских татар Намык Кемаль Баяр уверен, что Россия попытается убрать крымских татар с полуострова.

«Москва захочет, чтобы татары покинули полуостров. В 1944 году их погрузили в вагоны для скота и выслали из родины. Сегодня они попытаются сделать то же самое, лишая их работы и ослабляя в экономическом плане»,- заявил Баяр, сообщает агентство «Анадолу».

По его словам, любая критика в адрес оккупантов, грозит арестом и тюремных заключением.

«Крым буквально превратился в тюрьму под открытым небом. В регионе имеет место серьезное давление на татар», - указал он.

По мнению Баяра, полуостров Крым превратился в одну из серых зон планеты, постоянно происходят нарушения прав человека.

«До аннексии в Крыму проживало 350 тыс. татар, а сейчас их численность упала до 330 тыс. человек», - отметил он.

Подчеркнув важность сохранения и ужесточения санкций против России, генсек Всемирного конгресса крымских татар сказал: «Международные судебные инстанции также должны принять меры в отношении преступлений против человечности, совершенных в Крыму. Любое промедление играет на руку Москве. Число нарушений прав человека в Крыму идет по нарастающей».

В свою очередь, представитель Крымско-татарского меджлиса в Турции Зафер Каратай привлек внимание к фарсу с референдумом, итоги которого были взяты за основу при аннексии Крыма.

«На Крымско-татарский меджлис и его лидеров, а также татар целом, продолжают оказывать давление для того, что они признали и приняли аннексию», - указал Каратай.

«В Советский период также имело место давление на крымских татар, однако, в то время, по крайней мере, задерживали на законном основании. Сейчас же татар попросту похищают и пользуются мафиозными методами для запугивания населения», - добавил Каратай.

Оценка материала:

3.00 / 6
Крым превратился в тюрьму - генсек Всемирного конгресса крымских татар 3.00 5 6
Політика / Україна
26.06.2016 2951
Еще материалы раздела «Україна»