<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
25.07.2016 2635

Турчинов: россияне на Донбассе испытывают новое оружие

Секретарь СНБО Александр Турчинов считает, что российский Генштаб продолжает использовать оккупированную территорию Донбасса для испытания нового оружия во время кровавых провокаций.

Об этом сообщает его пресс-служба, сообщают Контракты.

"Так, в июле зафиксировано применение против наших военных новых российских минометных комплексов КМ-8 "Грань" с управляемыми 120-мм минами и переносными средствами автоматизированного управления огнем "Малахит", – сказал он, добавив, что комплексами управляют исключительно кадровые военные Вооруженных сил РФ.

По его словам, минометный комплекс КМ-8 "Грань" предназначен для уничтожения и поражения одиночных и групповых целей, бронированных объектов и фортификационных сооружений с первых выстрелов без дополнительной пристрелки.

"Комплекс использует 120-мм управляемую мину (длина 1200 мм, вес – 27 кг), которая оснащена лазерной головкой самонаведения", – отметил Турчинов, объяснив, что комплекс средств автоматизированного управления огнем "Малахит" (оборудован лазерным дальномером-целеуказателем и прицелом тепловизионного типа), позволяет вести точный огонь в сложных условиях пересеченной местности".

Кроме того, по его словам, происходит боевое применение нового БПЛА "Инспектор – 601", (предназначенного для выполнения ударных, разведывательных и специальных задач), комплекса РЭБ "Шиповник-Аэро" и многофункционального комплекса РЭБ "Ртуть-БМ", а также приборов лазерной локации и лазерных приборов оптико-электронного противодействия последнего поколения.

"Также было установлено использование российскими оккупационными войсками боеприпасов с усиленными боевыми характеристиками, запрещенных международными конвенциями", – сказал он, добавив, что речь идет о гаубичные снаряды 122 мм ЗШ2 "Лепесток-2" со стрелоподобными поражающими элементами (зона поражения живой силы – 500 метров и тому подобное.

"Все это происходит в условиях значительного увеличения интенсивности обстрелов на фоне демонстративного нарушения Минских соглашений со стороны российских военных", – сказал секретарь СНБО.

Он добавил, что для адекватного ответа "мы должны обеспечить наши вооруженные силы не менее эффективным и современным оружием и техникой".

"В то же время, финансирование Государственного оборонного заказа продолжает оставаться заблокированным в связи с тем что ВРУ так и не приняла решения по наполнению спецфонда из которого финансируется ДОЗ и ушла на каникулы, оставив арестованные в украинских банках миллиарды окружения Януковича вне бюджета", – добавил Турчинов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Турчинов: россияне на Донбассе испытывают новое оружие 5.00 5 1
Політика / Україна
25.07.2016 2635
Еще материалы раздела «Україна»