<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.09.2016 1801

Выбросить нельзя использовать

В Украине постепенно назревает проблема в сфере использования отходов промышленного производства – отходов много, а вот мест для их складирования и примеров вторичной переработки и использования – очень мало. Особенно показателен в этом отношении Киев, где предприятия, много лет назад построенные на окраине города, со временем за счет разрастания жилых массивов оказались в густонаселенных районах. Примером может служить Дарницкая ТЭЦ и ее золоотвал, к которым вплотную подошли высотки. Теперь владельцы теплоэлектроцентрали не только ищут новые способы утилизации отходов, но и вынуждены успокаивать активистов, угрожающих заблокировать работу станции.

Пыльная буря в стакане воды

16 сентября в столице прошел «круглый стол» на тему «Стратегия обращения с отходами деятельности теплоэлектростаций»,  который организовали Всеукраинский благотворительный фонд «Экологическая Украина» и Информационно-просветительный Оргусский центр. В работе круглого стола приняли участие представители и эксперты Министерства экологии и природных ресурсов, Государственной экологической академии последипломного образования и управления, Национальной академии наук Украины, Национальной академии медицинских наук Украины, Государственной экологической инспекции Киева и активисты общественных организаций.

Этот «круглый стол» был организован с целью найти приемлемое решение проблемы золошлакоотвала Дарницкой ТЭЦ, который расположен на улице Здолбуновской. Когда то это была безлюдная болотистая пойма реки Днепр в районе села Позняки, но потом этот район был застроен новыми высотными домами и жилые кварталы со временем придвинулись к золоотвалу станции. К тому же в декабре 2013 года санэпидемстанция сократила санитарную зону вокруг золоотвала с 300 до 150 метров, а на высвободившемся участке земли были построены новые дома и даже детский садик. Однако со временем такое соседство перестало устраивать жителей близлежащих домов – они жалуются на пыльные вихри в ветреную погоду и требуют от Дарницкой ТЭЦ закрыть золоотвал. Кроме того, жители района и активисты требуют признать технический водоем, в который сбрасывается угольный шлак, природным озером.

По словам временно исполняющего обязанности директора ООО«Евро-реконструкция» (управляет Дарницкой ТЭЦ) Дмитрия Васюнина, поскольку ТЭЦ находится в черте города, то придерживается соблюдения жестких экологических норм и находится под постоянным контролем как санитарных, так и экологических служб города. «Есть план график мониторинга окружающей среды, как на территории золоотвала, так и на прилегающей территории – систематически исследуются пробы воздуха, грунта, а также исследуются подземные и поверхностные воды», - рассказал он на «круглом столе». Дмитрий Васюнин пояснил, что золошлаковая смесь, согласно заключению Института гигиены и медицинской экологии им. Марзеева, классифицирована по четвертому классу отходов – как малотоксичные и неопасные. «Данное технологическое сооружение опасности при определенных условиях эксплуатации для здоровья и жизни киевлян не несет», - заверил он.

При этом руководитель компании отметил, что так называемое «озеро горячка» никогда не было природным водоемом и никогда не упоминалось на картах при выделении земельного участка под строительство золоотвала в 1955 году. «Поэтому официальные документы тех времен ставят под сомнение слова о том, что якобы некогда в этом озере ловилась рыба, а чьи-то деды там купались», - сказал он.

Ученый-физик Николай Клочок считает, что золошлакоудаление Дарницкой ТЭЦ уже давно требует модернизации: «Это не только требования людей – они абсолютно справедливы – но это и веление времени». В то же время он отметил, что Дарницкую ТЭЦ нельзя закрывать, поскольку она обеспечивает электроэнергией метрополитен и дает 460 МВт тепла для жителей города, и эти мощности заменить попросту нечем. Профессор подчеркнул, что невозможно решить проблему золотвала Дарницкой ТЭЦ так быстро как хотелось бы, но необходимо объединять усилия общественности, научных кругов и акционеров компании для внедрения новых технологий в утилизации отходов сжигания угля.

Давайте искать вместе

Чтобы споры о дальнейшей судьбе золоотвала не зашли в тупик, председатель комиссии по промысловым отходам общественного совета Минприроды Александр Чубенко призвал всех заинтересованных создать рабочую группу, которая получит официальное заключение от уполномоченной государством организации о действительном экологическом состоянии спорной территории. По мнению Александра Чубенко, это позволило бы двигаться дальше в решении проблемы – привлечь западный опыт в реализации проектов, которые позволят направить отходы на повторное использование.

Тем временем, акционеры Дарницкой ТЭЦ, несмотря на то, что у них есть все разрешительные документы на использование золошлакоотвала под народным названием «озеро горячка», понимают, что подобный технологический водоем в «спальном» районе Киева – это действительно «не феншуй», и поэтому уже ищут альтернативные способы утилизации золы со станции. «По поручению акционеров менеджмент станции уже сейчас изучает технические возможности временного складирования золы на территории ТЭЦ. Руководству Дарницкой ТЭЦ также поручено выбрать и разработать новые методики утилизации золошлаковой смеси. Уже сейчас мы обратились в ряд ведущих проектных институтов страны с указанным техзаданием», - рассказал Дмитрий Васюнин. Он также сообщил, что ведет переговоры с КП "Зеленстрой" по поводу озеленения территории прилегающей к золоотвалу уже в ближайшее время.

При этом он пояснил, что использование Дарницкой ТЭЦ угля, а не газа, выгодно в первую очередь самим жителям Днепровского и Дарницкого районов, поскольку позволяет существенно экономить на отоплении. Он напомнил, что теплом, производимым на Дарницкой ТЭЦ, зимой обогревается более четверти миллиона киевлян. «Поэтому непродуманное блокирование территории золоотвала может привести к угрозе срыва отопительного сезона, а также повлечет повышение тарифов для жителей районов», - сказал руководитель ТЭЦ.

«Пыльная» дорога – это хорошо

Участники «круглого стола» вынуждены признать, что Украина пока значительно отстает в применении новых технологий по повторному использованию промышленных отходов, в частности – золы с теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей. Мы предпочитаем их просто складировать. По словам заведующей кафедры экологической безопасности Государственный экологической академии последипломного образования Анны Выговской, сейчас в Украине ежегодно используется только треть золошлаковых отходов станций, в результате чего в Украине их уже накопилось около 600 млн тонн. Тогда как, по ее словам,  золошлаковые смеси могут использоваться в самых различных направлениях – при строительстве дорог и выравнивании ландшафтов, производстве концентрата редкостных металлов и сплавов, известковании кислых грунтов. Однако самая приоритетная сфера – производство строительных материалов. При этом она отметила, что европейские страны уже имеют большой опыт использования золы, а в США компании даже штрафуют, если эти отходы не пускаются в дело.

Представитель Института общественного здоровья им. Марзеева Елена Турос добавила, что в Европе уже появились новые методы утилизации мелкодисперсной пыли, той, которой так опасаются жители прилегающих к золоотвалу домов. Она отметила, что это технологии позволяют улавливать до 95% мелкодисперсной пыли, и считает, что они обязательно будут внедрены в Украине. «Я считаю, что мы таки будем давить на теплоэнергетические объекты, чтобы они вводили реальные действенные очистные сооружения и новые методы переработки золоотвалов», - сказала она.

Александр Чубенко отметил, что уже 10 лет в Украине пытаются заставить использовать золоотходы  для строительства загородных дорог, но соответствующего законодательства принять так и не удалось. Вследствие этого, например, тот же «Автодор» продолжает выкачивать из Днепра песок вместо того, чтобы использовать миллионы тонн золы.

Руководство Дарницкой ТЭЦ обратилось ко всем экспертам в сфере экологии и переработки отработанных отходов производства принять участие в выработке конструктивных идей относительно стратегии дальнейшего обращения с золоотвалом под названием «озеро горячка» и будущей его рекультивации.

По мнению большинства участников экспертного обсуждения, проблема «озера горячка» требует дальнейшего общественного и научно-практического обсуждения, чтобы не вводить киевлян в заблуждения и не сеять необоснованную панику. Уже после дебатов участники «круглого стола» пришли к согласию, что необходимо создать совместную группу из представителей ТЭЦ, экспертов-экологов, общественных активистов и жителей этого района для мониторинга ситуации и предотвращения последствий загрязнения окружающей среды.

Александр Колосовский

Оценка материала:

5.00 / 4
Выбросить нельзя использовать 5.00 5 4
Бізнес / Економіка
21.09.2016 1801
Еще материалы раздела «Економіка»